Website translation into 96 languages

Thursday 30 July 2020

NASA запускает марсоход Perseverance (трансляция)



Сегодня в 14:50 (по киевскому времени) во Флориде на мысе Канаверал проходит запуск тяжелой ракеты Atlas V 541 в рамках проекта Mars 2020 Rover Mission. Об этом сообщается на сайте NASA.

Главной целью миссии является поиск доказательств обитаемости Красной планеты. Для исследований NASA используют усовершенствованный ровер Perseverance с вертолетом-разведчиком. Дрон должен осуществить первый тестовый полет над поверхностью другой планеты.

Планетоход прибудет на Марс через полгода, планируемая дата - 18 февраля 2021. Perseverance будет работать около 2-х лет в районе кратера Джезеро, который предположительно является дном озера. По мнению ученых, именно на данной территории высокая вероятность наличия следов органики.

Отобранные ровером образцы будут доставлены на Землю в 2031 году. Их соберет марсоход следующего поколения ExoMars. Он отправится к поверхности Красной планеты в 2026 году с возвращаемой ракетой.


В случае успеха проекта, ученые впервые смогут провести детальные исследования марсианского грунта на наличие признаков жизни. А также попытаются выяснить, в чем причина изменения теплого и влажного климата на планете на холодный и сухой.