Website translation into 96 languages

Thursday 3 September 2020

Степанов прогнозирует вспышку коронавируса в Одессе после празднования Дня города



Министр здравоохранения Максим Степанов отреагировал на празднование Дня города Одессы. По его словам, нарушение мер безопасности будет приводить к увеличению числа больных коронавирусом.

Об этом он заявил на брифинге.

"То, что мы увидели – просто за гранью здравого смысла", – заявил он. По мнению Степанова, власти Одессы живут уже исключительно выборами, но точно знают, какая сейчас эпидситуация в городе.

"Вы точно знаете, каково количество заполненных заболевшими COVID-19 коек. Вы точно знаете, какое количество людей умирает от этой болезни. Вы точно знаете, что проведение таких мероприятий несет опасность здоровью и жизни граждан, ваших избирателей", - заявил Степанов.

Министр подчеркнул, что на 1 сентября из 203 новых заболевших в Одесской области 131 человек был жителем Одессы, а на утро сегодня заполненность больниц для пациентов с COVID-19 в области составляла 66%.

"Какие еще нужно дать рекомендации, услышать цифры, чтобы понять – такие массовые скопления людей без соблюдения каких-либо, даже теоретических мер безопасности, приведут к еще большему росту числа заболевших", – отметил Степанов. Чтобы понять это, "не нужно быть Вангой", считает глава Минздрава.

Степанов заявил, что поднимет сегодня вопрос о праздновании в Одессе перед органами, контролирующими проведение массовых мероприятий.