Website translation into 96 languages

Monday 23 September 2013

Такого в США от Сирии точно не ожидали!..


Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) готовится к инспекциям химических арсеналов Сирии. СБ разрабатывает резолюцию в поддержку плана разоружения, - пишет www.ng.ru. Запад настаивает на силовом варианте документа на основании главы VII Устава ООН под угрозой прекращения работы в ОЗХО. Джихадисты в Сирии тем временем укрепляют позиции. 

Дамаск представил информацию об арсеналах быстро и в полном объеме. Первые данные начали поступать в пятницу, за день до даты, прописанной в соглашении Лаврова–Керри. Вашингтон «приятно удивлен полнотой представленной декларации. Это лучше, чем ожидалось», сообщает Reuters со ссылкой на анонимного чиновника администрации США. Замспикера Госдепа Мэри Харф была сдержанней: требуется «тщательное и всестороннее рассмотрение» документа. 

ОЗХО как гарант ликвидации арсеналов изучает материалы. В середине нынешней недели, как ожидается, исполнительный комитет ОЗХО обсудит эти документы, чтобы разработать детальный план уничтожения оружия. Над текстом резолюции СБ ООН в поддержку плана работают пять постоянных членов Совбеза. «Американские партнеры начинают нас шантажировать: если
Россия в Совбезе ООН не примет резолюцию по Главе VII, то мы свернем работу в ОЗХО в Гааге, – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров Первому каналу российского телевидения. – Это абсолютный отход от того, о чем мы договорились с Джоном Керри – сначала решение ОЗХО и только потом поддерживающая это решение резолюция Совбеза ООН, но не по Главе VII». Мотивация, по его словам, проста: «Наши партнеры сейчас ослеплены своей идеологизированной задачей сменить режим, потому что пару лет назад они заявили, что президенту Башару Асаду нет больше места на этой земле и он должен уйти. Теперь они не могут признать, что в очередной раз ошиблись... Их прежде всего интересует доказательство собственного превосходства. А совсем не та задача, которая движет нами, – решить проблему химического оружия в Сирии… Если подобная идея материализуется, то это раскроет их карты, что им на самом деле надо в этой жизни в связи с сирийским кризисом». Он напомнил, что Россия не является гарантом разоружения САР, она обещала обеспечить присоединение Дамаска к Конвенции о химоружии. Теперь партнеры должны выполнить свои обязательства – поработать с оппозицией.

Президент США Барак Обама предупредил, что если договоренности Лаврова–Керри не будут соблюдены, то Сирию ожидает удар даже в отсутствие мандата ООН на военное вмешательство. Послезавтра Обама выступит на Генассамблее ООН с призывом принять резолюцию, допускающую применение силы против Дамаска, если он будет уклоняться от выполнения обещаний по боевым отравляющим веществам (ОВ). Кроме того, ожидается, что Обама призовет к отстранению сирийского лидера от власти в качестве условия урегулирования кризиса. 

Позиция России по сирийскому кризису также неизменна. Впрочем, глава администрации президента Сергей Иванов допустил, что «теоретически и гипотетически» изменения возможны, если у РФ «появится уверенность, что Асад жульничает». Об этом высокопоставленный чиновник заявил в Стокгольме на конференции Лондонского международного института стратегических исследований «Глобальный стратегический обзор». Иванов подтвердил, что в рядах сирийских боевиков воюют россияне, но не только они: «Эти люди из 52 стран, которые воевали на стороне террористов в Чечне, возможно, после этого и в Ираке, и в Ливии, сейчас пришли в Сирию». 

Джихадисты, успешно вооружаемые влиятельными нефтяными странами, получают подпитку людскими ресурсами из рядов Свободной сирийской армии (ССА). В пятницу несколько сотен бойцов ССА влились в ряды исламистов «Ан-Нусра». Такого рода переходы отмечены на севере и северо-востоке Сирии. После двух дней кровавых боев близ турецкой границы (город Азаза) отряды «Аль-Каиды» и подразделения ССА объявили перемирие. Reuters передает, что, несмотря на ряд идеологических несовпадений, все группы повстанцев ведут себя примерно одинаково: устанавливают контроль над территориями и мародерствуют. 

Опасность примирения разномастных мятежников в том, что именно ССА считается до сих пор в Вашингтоне наиболее достойными партнерами и этой группе США передают свою нелетальную пока что помощь. Не следует сомневаться в том, что экс-бойцы ССА уходят под черные флаги «Аль-Каиды» не с пустыми руками. В контексте подготовки Женевы-2 факт слияния адекватных оппозиционеров с фанатиками также не вызывает оптимизма. Чем больше радикализуется оппозиция, тем сложнее найти согласие между властью и ее оппонентами. И тем сложнее договориться о примирении. По данным Guardian, Кадри Джамиль, министр национального примирения САР, разделяет эту озабоченность. «Баталии в Сирии – дело более сложное, чем многим может показаться. Остается неясным, кого может на Женеву-2 направить оппозиция или кого на нее можно пригласить», – пишет газета. 

Вчера стало известно, что Нацкоалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), чьим боевым крылом называют ССА, отказалась от роли посредника в мирных переговорах между воюющими в Сирии сторонами. Предложение поступило от президента Ирана Хасана Рухани. В НКСРОС сказали, что этим кризис в САР не преодолеть. Им нужно изгнать Асада. 

В этом случае на территории САР не останется светского государства, заявил Сергей Лавров. «От двух третей до трех четвертей этих ребят – джихадисты. Есть самые радикальные, такие как группировки «Джабхат ан-Нусра», «Исламское государство Ирака и Леванта» и целый ряд других, которые провозглашают цель создать в Сирии и на сопредельных территориях исламский халифат, – заявил дипломат. – Если наши западные партнеры хотя бы на пару шагов просчитывают свои действия, то они не могут этого не понимать».

Источник
Фото starikov.ru автор Николай Стариков