Website translation into 96 languages

Friday 27 September 2013

Между двумя Союзами


Президент Украины Виктор Янукович полностью готов к подписанию Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Он даже уверен, что присоединение внутреннего украинского рынка поможет Европе выйти из кризиса, - пишет www.mk.ru. 

Россия тем временем продолжает уговаривать соседнее государство остановиться, «пока не поздно». Вот что рассказал в интервью одному из украинских информагентств директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский: «Это, собственно, не торговая война, а работа
по правилам. Если мы сегодня считаем, что зона риска с украинскими товарами относительно невысокая, то когда вы будете в Европе, режим будет совершенно другой — проверяться будет все. Соблазн у Европы прогнать свою продукцию через Украину с нулевыми пошлинами велик», — сказал он. 

Риски для рынка Таможенного союза Спасский объяснил на примере поставок курятины. Как известно, Украина получит право экспортировать в ЕС 20 тыс. тонны мяса курицы, но при этом обязуется купить 10 тыс. тонн из Европы. Украина сейчас поставляет эту продукцию в РФ с нулевой пошлиной. В прошлом году Украина поставила нам 55 тыс. тонн курятины на 112 миллионов долларов.
— Какой-то бизнесмен привез на Украину из Евросоюза 10 тыс. тонн курятины, но она на этом рынке не нужна, так как есть своя. У него реальный соблазн взять этот товар и отвезти в Россию по нулевой пошлине. На этой операции бизнесмен заработает 8 миллионов долларов, такие умные бизнесмены в Украине найдутся, — сказал Спасский.

По его словам, в случае необходимости европейский товар может быть смешан с украинским, и тогда будет сложно определить страну его происхождения. «Вариант у россиян четкий: есть режим ЗСТ между Украиной и РФ, там есть приложение, где говорится, что если начинается такой импорт, то можно в соответствии с нормами ВТО провести расследование и ввести импортные пошлины к этому товару», — сказал Спасский. Он подчеркнул, что в случае с курятиной для Украины может быть введена европейская пошлина в 20%, от чего пострадают все украинские производители, для которых российский рынок очень важен. «Именно об этом говорят Президент РФ и премьер-министр РФ, — напомнил г-н Спасский. — Мы в данной ситуации будем вынуждены работать по правилам и проверять курятину, чтобы между 9 тушками из Украины не было одной из ЕС».

По словам директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии, такая ситуация может сложиться и по другим товарным группам. «Степень риска по товарам из Украины вырастет, и все грузы будут проверяться», — сказал Спасский и добавил, что навести порядок в этом вопросе очень сложно, хотя соответствующие меры предлагает премьер-министр Украины.

Олег Базак
Источник