Website translation into 96 languages

Thursday 26 September 2013

Кому в Одессе жить тепло?


Достаточно прохладная, как для сентября, погода заставляет все чаще вспоминать про 15-е октября, когда у нас официально стартует отопительный сезон. Собственно, уже сейчас в квартирах однозначно не лето, а до середины октября с такими темпами элементарно замерзнуть проблемы не составит. Впрочем, коммунальщики и синоптики хором уверяют, что для паники оснований нет. Погоду диктует Гидрометцентр - тот, который Черного и Азовского морей. По их данным, аномально
холодной погоды в октябре ожидать не приходится. «О каком-то точном прогнозе говорить пока рано, но все же в первой декаде мы ожидаем 8–13 градусов тепла, во второй будет немного теплее — 9–14, а в третьей — 6–11», — цитируют синоптиков vesti.ua.

Технически "включить" одесситам отопление можно хоть сейчас, - уверяют одесские коммунальщики. «В ходе профильной коллегии вице-премьер-министр Александр Вилкул распорядился к 1 октября провести испытание всех систем, заполнив их водой, — говорит вице-мэр Анатолий Орловский. — К 5 октября начнется подключение больниц, поликлиник, школ, вузов, ну, а 15 октября стартует отопительный сезон. При условии, что среднесуточная температура на протяжении трех дней не будет подниматься выше восьми градусов. Мы, со своей стороны, технически уже готовы подать тепло, однако все в руках природы».



Первыми подключат дома  в спальных районах - это Черемушки и жилмассивы Таирова и Котовского. А вот жителям Центра, Молдаванки и Слободки, возможно, придется немного подождать. Здесь, в зоне действия Одесской ТЭЦ, коммуникации более изношенные и проблемные.
«Без аварий точно не обойдется, однако мы готовы к этому, и они будут устранены», — отметил Анатолий Орловский. Также он сообщил, что в ходе подготовки к отопительному сезону было устранено более тысячи повреждений городских коммуникаций.

Ростислав Баклаженко
Источник
Фото odessa.net и Людмила Серикова www.segodnya.ua