Website translation into 96 languages

Friday 27 September 2013

Украина, которую в России уже потеряли?..

Предстоящее подписание Украиной соглашения об Ассоциации с Евросоюзом является стратегической неудачей России. Об этом заявил известный российский экономист Михаил Делягин в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине". По его словам, российская политическая верхушка до сих пор мыслит категориями начала 90-х годов: "Никуда Украина не денется, приползет к нам на брюхе". "Опыт показывает, что не приползут, - подчеркнул Делягин. - Но осознать это за почти четверть века оказалось, похоже, некому".



Делягин также отметил, что действующий газовый контракт с Газпромом все больше отдаляет Украину от России. "В начале создания Таможенного союза вступление Украины представлялось вполне реальным, - считает Делягин. – Но из-за позиции "Газпрома" Украина была
отторгнута от Таможенного союза. К тому же проснулось классовое сознание украинской олигархии, которая поняла: при интеграции с Россией она не выдерживает конкуренции с более мощным российским капиталом. Результат – прямой курс Украины на соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, включающее зону свободной торговли".

По мнению Делягина, российская элита поздно спохватилась, когда стало понятно, что Украина выбрала европейский вектор. "Бжезинский писал, что без Украины даже самая сильная Россия – не более чем региональная держава, а с Украиной даже самая слабая Россия – держава мирового уровня. Наши "гениальные манагеры", увы, доперли до этого "методом тыка", поняв, что Таможенный союз без Украины неполноценен", - сказал он.



При этом эксперт считает, что выбранная Россией политика давления на Украину неэффективна. "В условиях отсутствия пророссийской политической партии конфликт украинских властей с Россией играет на руку оппозиции. К власти могут придти силы, на фоне которых ненависть к России со стороны "оранжевых" покажется детским садом. Под угрозой окажутся и Харьковские соглашения по Севастополю, и единство православной церкви, и крайне важное для обеих стран сотрудничество между правоохранительными структурами. Не исключены и отказ Украины от внеблокового статуса и возобновление переговоров о вступлении в НАТО", - считает Делягин.

"Подробности" по материалам "КП в Украине"
Источник
Фото