Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Monday, 16 September 2013

Monday, September 16, 2013

Самый долгожданный – Mercedes-Benz GLA


Долгожданный первый переднеприводный компактный кроссовер от Mercedes - слишком долго мы ждали от этой марки представителя самого перспективного сейчас сегмента, в котором давно уже поселились конкуренты BMX X1 и Audi Q3. Штутгарт запоздал, но без своей значительной части поклонников не останется, что доказал и ажиотаж на мотор-шоу: около машины не протолкнуться.



Как и многие франкфуртские премьеры, самый компактный внедорожник Mercedes был представлен на официальных фото заранее, так что неожиданностей в его внешнем виде нет. Дизайнеры удачно сбалансировали узнаваемую внешность фирменных внедорожников и новые модные плавные линии переднеприводной линейки – хэтчбека А-Class, минивэна B-Class и компактного седана CLA, с которым новинка делит модульную платформа MFA. Так, буква A в индексе названия означает принадлежность к компактному классу мари, а GL подразумевает статус внедорожника. Правда, за счет приземленного силуэта GLA скорее похож на универсал повышенной проходимости, как BMW X1, нежели на кроссовер.



Интерьер также выполнен по общим лекалам переднеприводной линейки: жестковатый пластик, менее благородный хлопок дверей, круглые дефлекторы и торчащий на верху центральной консоли экран, напоминающий прикрученный планшетник. Багажник, как и у большинства конкурентов, скорее легковой - от 421 до 836 литров.


В линейку двигателей войдет 1,6-литровый 156-сильный турбомотор, который идет с передним приводом, 2,0-литровый 211-сильный с передним или полным приводом на выбор и турбодизели объемом 2,2 литра мощностью 136 или 170 л. с. с передним или полным приводом. GLA пусть и компактный, но оснащается множеством взрослых систем помощи на бездорожье: ассистент спуска, опциональная графика COMAND Online, которая отображает включенные внедорожные режимы, углы кренов кузова, показания компаса и т.п., что может пригодиться по дороге на дачу.

 

Когда Mercedes GLA появится в российских автосалонах, пока не сообщается. Можно предположить, что его стоимость будет чуть выше, чем у конкурентов. Так, Audi Q3 обойдется в сумму от 43 000 долларов, а BMW X1 - от 50 000 доллаорв.