Website translation into 96 languages

Saturday 21 September 2013

"Тень Костусева" vs "Тень А.С. Пушкина"


Памятный знак «Тень Пушкина» в том виде, в котором его предлагают, в Одессе открывать недопустимо и неэтично, поскольку это оскорбляет память гениального русского поэта. Такое мнение, пишет www.timer.od.ua, выразили одесские общественники в ходе пресс-конференции.

Во-первых, говорят одесситы, эта идея совсем не оригинальна — такие памятники есть во многих городах, а во-вторых, памятник Пушкину будет установлен прямо на тротуаре, и по нему будут топтаться прохожие. «Подобный знак ляжет несмываемым позором на Одессу, иначе как глумлением
над памятью гениального поэта это не назовёшь. Подобный памятник есть, например, в Вязьме, где установили тень Булгакова, но там она на постаменте, а не на тротуаре», — говорит член союза русских писателей Людмила Владимирова.

По словам одесситов, они уже неоднократно писали протестные письма в мэрию и лично Алексею Костусеву, однако ответов не получили. Если власть продолжит игнорировать мнение одесситов, они намерены выйти на акции протеста и, в свою очередь, открыть «тень Костусева», чтобы все одесситы смогли высказать мэру своё отношение.

Напомним, памятный знак «Тень А.С. Пушкина» планируется установить 26 сентября на участке тротуарного покрытия на пересечении улиц Дерибасовской и Ришельевской, где находился дом Рено. Это один из адресов, по которому проживал поэт, находясь в Одессе. 

Источник
Фото www.timer.od.ua