Website translation into 96 languages

Thursday 24 October 2013

Куда уходят наши доктора? - одесский горздрав обнародовал свой взгляд на будущее ГКБ №10, что на улице Маршала Малиновского

ГКБ №10 на улице Маршала Малиновского закрывать не будут. Городские власти опровергают обнародованные в Одесском паблике планы по существенному сокращению числа медработников в этом учреждении и возможном переезде поликлиники на территорию еврейской больницы, о которых мы уже сообщали ранее (http://odessa.regionews.ua/node/88635). На официальном сайте Одессы сегодня, в частности, сообщается, что ГКБ №10 приобретает статус больницы интенсивного лечения. При этом количество работающих в ней медицинских работников увеличится, будет закупаться новое оборудование и внедряться новые технологии лечения. В прошлом году за счет бюджета больница №10 получила современные лапараскопическую стойку и фиброгастроскоп. Сейчас ведутся работы по установке нового цифрового рентгенологического комплекса. 
На территории городской клинической больницы №10 ведется строительство новой больницы скорой помощи европейского уровня. На данный момент уже построено четыре этажа больницы, а после окончания строительства будет проведено благоустройство всей территории ГКБ №10, - информирует www.odessa.ua.

Еще одна задача, которую намерены решить одесские чиновники от медицины - это в прямом смысле слова сократить
расстояние от семейного врача до его пациентов. Планы по реорганизации городской медицины, а также оптимальную дистанцию между доктором и его пациентами озвучил Директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак: «Реорганизация учреждений первичной медико-санитарной помощи проводится не с позиций сокращения или закрытия, а с позиций увеличения их количества. В этом году создано три новых центра первичной медико-санитарной помощи – два в Киевском районе и один в Суворовском. С учетом уже имеющихся центров потребность города Одессы в первичном звене медицинской помощи покрыта полностью из расчета действующих нормативов – 70-100 тысяч населения на один центр. До начала реформы в Одессе было семь амбулаторий семейной медицины. Уже к концу 2013 года мы планируем увеличить их количество до шестидесяти. В первую очередь, семейные амбулатории будут открыты в отдаленных районах, чтобы расстояние от одесситов до их семейного врача не превышало 2 километра».
Что же касается дальнейшего трудоустройства медицинских специалистов узкого профиля, то им чиновникеи предлагают следующую альтернативу: «...Продолжить работу в качестве квалифицированных врачей в клинико-диагностических центрах, либо бесплатно пройти переподготовку на семейных врачей. Сегодня существует большой заказ на семейных врачей, имеется около 20% вакантных ставок. Одесская мэрия выделяет в 2013 году около 1,5 миллионов гривен на переподготовку семейных врачей. И в дальнейшем мы каждый год поэтапно будем наращивать количество семейных врачей, которые будут наблюдать человека с рождения до глубокой старости, как принято в медицинской практике развитых стран, где на долю семейных врачей приходится до 80% всех обращений пациентов. В то же время, каждый одессит, как и раньше, при необходимости сможет обратиться к узким специалистам», - отметил Игорь Шпак.

Источник