Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Thursday, 10 October 2013

Thursday, October 10, 2013

Равнодушие сильнее совести, а деньги - сильнее памяти?!!


Трудным выдался минувший день для Южной Пальмиры. С утра по звонку потерявшего связь с реальностью подростка в Областной детской больнице эвакуировали около 2 000 человек. Врачам пришлось отменить все назначенные на это утро операции, медицинские процедуры... 25 машин Скорой помощи стояли наготове - на случай экстренной эвакуации... Средняя школа по соседству волей-неволей превратилась в филиал медицинского учреждения - а что делать, если больному ребенку срочно нужна хотя-бы капельница? И все эти "приключения", вся многочасовая работа кинологов и взрывотехников - шутка ли, такую территорию проверить "до сантиметра", вся эта боль, усталость, нервы и здоровье - последствия одного-единственного звонка одного единственного... подростка. Который, похоже, вырос не среди людей - а где-то в пустыне. Где ему, естественно, некому было объяснить или рассказать о таких человеческих качествах, как сочувствие, сопереживание, уважение к больным, детям и старикам... Вместо этого в пустыне, похоже, было настоящее море равнодушия к окружающим... Которое вчерашний звонок и продемонстрировал...

Ну а вечером опять пылало то, что еще каким-то чудом, вопреки усилиям "неизвестных" заинтересованных лиц, все еще остается Домом Руссова. Точнее, тем, что от этого дома осталось... Здания, особенно старые, они как пожилые люди - от старости могут легко заболеть, а если не помочь вовремя... Дом Руссова уже не болеет... Это больше похоже на агонию... И единственное, что, кажется, еще удерживает многострадальное здание в вертикальном положении - это наша память... Память и самое искреннее желание спасти и сохранить... Правда, на другой чаше весов лежат деньги... Много денег, которые может принести, будем откровенны, банальная смерть смерть не просто старого здания - кусочка старой Одессы, символа, вещественного воплощения той памяти, которую принято передавать из поколения в поколение... Памяти, которая дает возможность оставаться людьми тогда, когда одни - хладнокровно платят деньги за убийство памятника архитектуры, а другие - не задумываясь чиркают спичкой... Неужели деньги действительно окажутся сильнее?