Website translation into 96 languages

Friday 25 October 2013

"Мирный атом" таки спровоцировал автоматическую защиту - ЧП на Южно-Украинской АЭС

ЧП на Южно-Украинской АЭС в Николаевской области. Сегодня утром здесь сработала автоматическая защита, которая отключила 2-й энергоблок АЭС. ЧП произошло в 8-26 утра. Так как 1-й и 3-й энергоблоки станции в настоящий момент не функционируют - там идут плановые ремонтные работы, речь фактически идет о полной остановке Южно-Украинской АЭС.  

«Радиационный фон на промплощадке станции находится в пределах нормы — 11 микрорентген в час. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений», - сообщает пресс-служба станции.



Напомним, что первый энергоблок Южно-Украинской АЭС был включен в национальную энергетическую систему в декабре 1982 года. В 1985 и 1989 годах были пущены в строй второй и третий энергоблоки станции.


В июне прошлого года на Южно-Украинской АЭС обнаружились «неполадки» с топливом, которое поставила японско-американская компания Westinghouse. 2-й и 3-й блоки были в срочном порядке остановлены. Из-за ЧП украинскому «Энергоатому» пришлось обращаться за помощью в «Росатом». Впоследствии в Westinghouse заявили, что топливо было повреждено украинскими специалистами. 


Источник