Website translation into 96 languages

Saturday 1 February 2014

Главные события 01 февраля 2014 г. для Украины.



Главные киевские события происходили сегодня в Мюнхене. Здесь открылась 50-я конференция по безопасности. И главным вопросом была ситуация в Украине. Об этом так и сказал в своём выступлении Госсекретарь США Джон Керри: «Нигде борьба за демократическое, европейское будущее не является настолько важной сегодня, как в Украине. Соединённые Штаты и ЕС поддерживают народ Украины в этой борьбе».

Глава Европейского Совета Герман ван Ромпей заявил, что «будущее Украины принадлежит ЕС» и что предложения об ассоциации остаются в силе. Это возмутило российского министра иностранных дел Лаврова, который обвинил страны Запада в двойных стандартах. «Почему не слышно голосов с осуждением в адрес тех, кто захватывает и удерживает до сих пор административные здания, нападает на милицию, выступает с расистскими, антисемитскими и нацистскими лозунгами?» – вопросил Лавров. Очевидно потому, что о расистских, антисемитских и нацистских лозунгах в Украине узнают только из средств московской пропаганды, отвечу я.

В кулуарах Мюнхенской конференции Джон Керри встретился с лидерами украинской оппозиции Виталием Кличко, Петром Порошенко и Арсением Яценюком, а также с представительницей Майдана певицей Русланой Лыжичко. Обсуждался конкретный план помощи Украине, который Яценюк сравнил с «планом Маршалла». В случае силового решения украинские чиновники и олигархи немедленно попадают под международные санкции, включающие арест счетов и активов. В случае формирования коалиционного правительства, ему немедленно поступает транш кредита МВФ, заключается подготовленный ранее договор об ассоциации с ЕС, вводится безвизовый режим для украинских граждан.

Евромайдан в Мюнхене. Alexander Ivanov

И. о. министра иностранных дел Украины Кожара встречался с российским министром Лавровым и призвал ЕС допустить Россию к переговорам об ассоциации Украины с Евросоюзом. Кожара поразил всех заявлением телеканалу Аль-Джазира, что состояние чудом выжившего после пыток активиста Дмитрия Булатова хорошее, у него только поцарапана щека. Хочется пожелать и. о. Кожаре столь же счастливо отделаться. Булатова в воскресенье вывезут для лечения в одну из стран ЕС. Госдепартамент США призвал украинские власти найти и наказать всех виновных в пытках. Еврокомиссар Штефан Фюле настаивает на освобождении Тимошенко.

В Харькове состоялся слёт руководителей первичных организаций Партии Регионов. В мероприятии приняли участие около 6000 человек, украшенных георгиевскими ленточками. Организатор слёта, глава Харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин провозгласил создание Всеукраинского гражданского объединения «Украинский фронт», задача которого «зачищать и очищать украинскую землю от тех, кто пришёл сюда с оккупационными планами». Таким образом, кремлёвское руководство уже создаёт в Украине инструменты своего влияния вне зависимости от Януковича.

Источник