Website translation into 96 languages

Saturday 22 February 2014

ЕС готовы подписать ассоциацию с Украиной



Дипломаты Представительства Украины при Евросоюзе напомнили о готовности ЕС подписать соглашение об ассоциации с Украиной, как только Киев будет готов к этому. Об этом говорится в заявлении, текст которого размещен на сайте Представительства.

В частности, дипломаты заявили, что с глубокой тревогой и надеждой следили за событиями последних недель и дней в Украине. «Гибель людей в центре Киева – это страшная и неописуемая трагедия. К сожалению, словами в этой ситуации не поможешь. Склоняем головы перед Героями Украины», - написано в заявлении.

Дипломаты отметили, что вчерашнее соглашение, достигнутое при помощи Европейского Союза, склонила чашу весов в необходимую для всей Украины сторону. «Мы видим последствия этого решения: Верховная Рада голосует душой и сердцем, работая на свой народ», - заявили они.

По их мнению, на сегодня главным заданием является стабилизация политической и экономической ситуации в Украине, предотвращение искусственных попыток ее раскола, сохранение территориальной целостности и суверенитета государства.

«Как только это будет сделано, мы должны вернуться к истокам самого острого политического кризиса в новейшей истории Украины. Поскольку мы помним, что протесты в Украине начались в связи с неожиданным для всех нас решением про неподписание соглашения об ассоциации с ЕС. Этим были поставлены под сомнение результаты многолетней работы дипломатов и государственных служащих, то, чему некоторые из нас посвятили свою жизнь. Но самое главное – у народа Украины отобрали символ надежды на лучшее европейское будущее», - написано в заявлении.

Дипломаты еще раз напомнили о готовности ЕС подписать соглашение об ассоциации с Украиной, как только Киев будет готов к этому, и призвали всех украинцев использовать сложившийся момент для продолжения системных реформ, в том числе с целью создания настоящего правосудия и одобрения законодательства, необходимого для введения безвизового режима с ЕС.

Источник