Website translation into 96 languages

Tuesday 25 February 2014

Турчинов, Тимошенко и Яценюк - погорячились.

На прошлой неделе трое оппозиционных лидеров сделали заявления относительно дальнейшей судьбы страны. Александр Турчинов, спикер Верховной Рады, сказал: Майдан достиг всех поставленных целей, и протестующие могут ехать домой. Юлия Тимошенко объявила, что будет баллотироваться на президента. Арсений Яценюк, лидер фракции "Батьківщина", говорил - нынешний парламент будет работать до октября 2017 года.

- К подобным заявлениям не стоит относиться всерьез. Они могут их менять чуть ли не каждый день, - говорит политолог Тарас Березовец. - Политики погорячились.
Турчинов сказал так, не посоветовавшись с фракцией. Это его личное решение. Многие оппозиционеры не согласны с ним. Поэтому Майдан будет стоять до президентских выборов. Людей не разгонят. Слишком высокая цена была заплачена, чтобы отступать.

У Тимошенко есть все юридические и моральные права участвовать в выборах. Она сделала это заявление на подъеме. Свое намерение может изменить. Хотя у нее есть все шансы победить.

Сегодня парламент - единственный легитимный орган в Украине. Я против, чтобы объявляли досрочные выборы. Конституция запрещает одновременное проведение выборов президента и в парламент. В казне нет на это денег. Если экономика позволит, их надо проводить не раньше осени. То есть после того, как изберут президента.

Источник