Website translation into 96 languages

Wednesday 26 February 2014

Коллегия по жалобам на прессу признала Киселева пропагандистом

Российская общественная коллегия по жалобам на прессу нашла в программе Дмитрия Киселева на телеканале "Россия 1" признаки пропаганды. Речь идет о сюжете "Украинское вече", посвященном политическим протестам на майдане Незалежности в Киеве.
"Сюжет, сконструированный в логике подгонки жизни под пропагандистскую "колодку", подкрепляющий отобранными кадрами репортажа "установочные" обобщения ведущего, отличается оскорбительно низким качеством, расчетом на неразборчивость, нетребовательность, всеядность информационно зависимой части российского общества, а равно и на распространение и закрепление в российском обществе в целом именно этих начал", - говорится в заключении коллегии.
С просьбой проанализировать объективность освещения Киселевым событий в Киеве выступили члены Украинской комиссии по журналистской этике. В своей жалобе они указали, что материалы автора программы "Вести недели" отличаются тенденциозно подобранным видеорядом, синхронами, которые, будучи вырванными из контекста, искажают смысл сказанного. Кроме того, все это является попытками авторов сюжета создать "доказательную базу", подтверждающую их суждения, подчеркнули украинцы.
В результате программа Дмитрий Киселева была уличена в "формировании ложного образа российской журналистики, российской культуры и российского общества в глазах украинской аудитории". Кроме того, коллегия заключила, что сюжет "Украинское вече", вышедший в эфир 8 декабря, был типичен для современного телевидения, стремящегося к "подмену анализа проблем и причин их возникновения обсуждением и дискредитацией отдельных персонажей или групп граждан".
Сам Киселев неделей ранее был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Награда ведущему была вручена "за достигнутые трудовые успехи и значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации". В своем указе президент Владимир Путин также подчеркнул успехи журналиста в "гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан", отметив "многолетнюю, добросовестную работу".
Киселев возглавил информационное агентство "Россия сегодня" в декабре 2013г. 9 декабря Путин подписал указ о ликвидации ФГУП "Российское агентство международной информации "РИА "Новости" и государственной радиовещательной компании "Голос России". Вместо них и было создано ИА "Россия сегодня".
Ранее Киселев, выступая в телепередаче "Исторический процесс", заявил, что "штрафовать геев за пропаганду гомосексуализма среди подростков мало. Им нужно запретить донорство крови, спермы, а их сердца, в случае автомобильной катастрофы, зарывать в землю или сжигать как непригодные к продолжению чьей-либо жизни".
В августе 2013г. группа блогеров направила обращение в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ с просьбой привлечь телеведущего к уголовной ответственности по ст.282 УК РФ (экстремизм).