Website translation into 96 languages

Monday 10 March 2014

Добкин прибыл в ГПУ и убыл в СИЗО. 12 марта ему изберут меру пресечения.


Экс-глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин был задержан в понедельник, 11 марта, в Генеральной прокуратуре и сейчас находится в изоляторе временного содержания, сообщила адвокат Добкина Юлия Плетнева.

«В 17.20, как только Михаил Маркович переступил порог следователя Генеральной прокуратуры, он был задержан на основании определения Шевченковского райсуда Киева», - рассказала Плетнева, передает Интерфакс-Украина.

По ее мнению, определение, на основании которого было произведено задержание, является незаконным. «В нем сказано, что Михаил Маркович якобы скрывался (от следствия - ИФ), что не соответствует действительности, поскольку мы с ним приходили в прокуратуру Харьковской области 7 марта, чтобы узнать, есть ли какие-то в отношении него уголовные дела и он готов был дать показания, если такие дела есть», - сказала адвокат.

Плетнева подчеркнула, что Добкин явился к следователю добровольно, после соответствующего телефонного звонка от начальника управления СБУ в Харьковской области.
По словам Плетневой, во вторник, 12 марта, в Шевченковском райсуде Киева будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения в отношении Добкина в виде содержания под стражей.

Как сообщалось ранее, Госпогранслужба изъяла у Добкина паспорт, оставленный им в ходе прохождения пограничного контроля в Международном аэропорту «Харьков» в ночь на пятницу, 7 марта.

Отметим, что экс-главе Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину в пятницу, 7 марта, от имени Службы безопасности Украины вынесено официальное предостережение о недопустимости совершения преступления, предусмотренного ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).
26 февраля глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин подал в отставку.
22 февраля в Харькове состоялся съезд депутатов юго-восточных областей Украины.На встрече присутствовали мэр Харькова Геннадий Кернес, а также народный депутат Партии регионов Вадим Колесниченко.
По результатам встречи, присутствующими принято заявление, в котором юго-восточные области Украины, а также Автономная Республика Крым и Севастополь объявили о готовности взять на себя всю полноту власти до обеспечения конституционного порядка в Киеве.
А 20 февраля Михаил Добкин заявил, что, ряд государственных институтов нужно перенести из Киева в Харьков.
О контрреволюционных очагах сопротивления на Юге и Востоке Украины, читайте в статье Антона Авксентьева «Сепаратизм на марше, или Крымский ответ Путина».
Михаила Добкина допросили в ГПУ и отправили в СИЗО Бывшего главу Харьковской областной госадминистрации Михаила Добкина в понедельник вызвали в Киеве на допрос в Генеральную прокуратуры Украины. Михаила Добкина допросили в ГПУ и отправили в СИЗО После допроса он был задержан до избрания ему меры пресечения. Об этом журналистам заявила его адвокат Юлия Плетнева. По его словам, во вторник Шевченковский районный суд города Киева должен избрать меру пресечения. Сейчас Михаил Добкин находится в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины, - пояснил адвокат, добавив, что он еще не знает когда начнется заседание суда. Он также рассказал, что бывший глава Харьковской области Михаил Добкин прибыл в Генеральную прокуратуру в понедельник, 10 марта, после обеда. Он вошел в здание через центральный вход. Из здания ГПУ Добкин так и не вышел. Он арестован и направлен в следственном изоляторе согласно постановлению Шевченковского райсуда от 1 марта. В 17:20 его задержали, а в 17:30 ему предъявлено подозрение в совершении умышленных действий представителем власти, которые выражались в публичных призывах к изменению границ территории Украины и нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, - сказала Юлия Плетнева. По ее мнению, скорее всего, прокуратура будет настаивать на содержанием Добкина под стражей. В свою очередь глава города Харькова Геннадий Кернес, комментируя местным журналистам арест Добкина, заверил, что он, как гражданин Украины никогда не высказывался за нарушение Конституции или за передел Украины.

Источник