Website translation into 96 languages

Monday 10 March 2014

Ходорковский заявил о бессмысленности "приобретения" Крыма.

Михаил Ходорковский рассказал, что заставило его приехать в Украину. По словам экс-главы ЮКОСа, то, что произошло и происходит в Украине, касается не только украинцев, но и россиян, и западноевропейцев. О своей солидарности с украинцами Ходорковский заявил, выступая с лекцией в Киевском политехническом университете.
Ходорковский, как он сам сказал, захотел изложить личную позицию относительно событий в Украине и представить взгляды той части российского общества, которая отстаивает действительные, а не мнимые интересы России. Потому что для России Крым является обузой, а не необходимой территорией.

Читайте: Посол США в Украине: Россия за все заплатит

Происходящее в Украине, по его словам, выходит за рамки одной страны и имеет мировой масштаб. Он считает, что это может привести к переформатированию всей европейской политики.
Бывший политзаключенный назвал Крым сакральным местом для россиян, незаживающей раной после распада Советского Союза. И это, по его мнению, надо учитывать при разрешении конфликта. Оптимальный выход по Ходорковскому — создание широкой автономии Крыма и его сохранение в составе Украины. В любом случае, ничто не является оправданием такого грубого вмешательства во внутренние дела Украины со стороны РФ, подчеркнул экс-глава ЮКОСа.

Читайте: Кличко попал под обстрел в Харькове

Защититься от России, как говорит Ходорковский, Украина может только благодаря единству нации. Кроме того, независимость от РФ можно получить, отказавшись от российского газа и нефти, или, для начала, не увеличивая их потребление.
Ходорковский считает, что россияне должны понимать значение дружбы соседних государств и те потери, которыми может обернуться конфликт.
Ответил он и на личный вопрос о том, как изменился после тюрьмы. Ходорковский говорит, что до заключения много думал о бизнесе, считая это самым важным. Но уже в тюрьме осознал, что есть что-то важнее. Что именно — до конца еще не осознал. По мнению Ходорковского, это поняли те, кто стоял на евроМайдане.

Источник: