Website translation into 96 languages

Tuesday 29 April 2014

"ГАЗПРОМ": Из-за санкций Запада Россия может потерять доверие международных инвесторов

В «Газпроме» признали, что из-за санкций Запада компания не сможет привлекать займы на международных рынках. Об этом говорится в отчете руководства «Газпрома», текстом которого располагает УНИАН.

«Возникновение новых очагов напряженности или эскалация уже существующего конфликта в отношениях между Россией и другими странами, включая эскалацию кризиса в Украине, а также введение международных санкций в ответ на обострение конфликта могут негативно повлиять на экономику региона, включая российскую экономику. В свою очередь, это может привести к потере доверия международных инвесторов к экономике региона и к инвестициям в Россию в целом. Результатом отсутствия доверия может стать снижение ликвидности, нестабильность торговой деятельности и существенное снижение цен на котируемые ценные бумаги компаний, ведущих деятельность в России, включая АДР ОАО «Газпром», а также невозможность для Группы "Газпром" привлекать заемный или акционерный капитал на международных рынках капитала», - говорится в документе.

Подчеркивается, что ухудшение отношений России с другими странами может негативно повлиять на российскую экономику и экономику близлежащих регионов, а также вызвать перебои в поставках газа в Европу.

Отмечается, что в последние несколько лет Россия была вовлечена в конфликты с участием других стран-членов СНГ. В ряде случаев это привело к ухудшению отношений России с другими членами международного сообщества, включая Соединенные Штаты Америки и различные страны Европы. Во многих из этих стран зарегистрированы финансовые организации и компании, имеющие крупные инвестиции в России.

«Конфликты и ухудшение отношений России с соседними странами могут оказать негативное влияние на инвестиционные стратегии и инвестиционные решения таких организаций и компаний», - говорится в документе.

Например, в последнее время усилилась напряженность между Украиной и Россией по целому ряду вопросов. Продолжает обостряться серьезный конфликт между Россией и Украиной, где с ноября 2013 г. происходят народные беспорядки, которые в феврале 2014 г. привели к свержению Президента Украины, присоединению» Крыма к России и непрекращающемуся кризису в восточных регионах Украины. 

Результатом этих событий стало серьезное обострение отношений между Россией, Соединенными Штатами и Европейским Союзом. На текущий момент по-прежнему неясно, чем закончится украинский кризис, отмечают в «Газпроме».

Напомним, накануне власти США наложили санкции на семь российских должностных лиц и 17 компаний, связанных с высшим политическим руководством РФ. 

Государственный секретарь США Джон Керри подтвердил, что власти США готовы ввести санкции в отношении целых секторов российской экономики, в том числе энергетического, финансового и оборонного.