Our Global Partner: MINIBOSS BUSINESS SCHOOL Franchise (IBA Consortium)

Enjoy this engaging resource when choosing educational franchises from the IBA Consortium

You can zoom in and out of the globe, rotate the globe, select a country, click Apply, go to the website, and select IBA Consortium (UK) franchises.
Desktop version recommended for the best experience.

Choose a location for your franchise and complete the application

Tuesday, 15 April 2014

ПОРТ "ЮЖНЫЙ" ГОТОВЯТ К КОНКУРСУ ПО КОНЦЕССИИ


Министерство инфраструктуры Украины планирует в ближайшее время провести первый конкурс по передаче в концессию крупнейшего морского торгового порта «Южный» (Одесская обл.), сообщил в интервью УНИАН министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак.

"На сегодня мы подошли к проведению первого конкурса по концессии в одном из крупнейших портов страны - «Южном». К процессу обязательно будут привлечены эксперты, представители общественных организаций, профсоюзы и инвесторы", - сообщил Бурбак, не уточнив деталей конкурса.

Также министр подчеркнул, что в рамках реформирования портовой отрасли этот концессионный конкурс должен пройти максимально открыто и публично."Главная роль правительства и Мининфраструктуры - создать прозрачные правила работы. С другой стороны, когда инвестор декларирует, что он берет в концессию данный причал и создаст там 10 млн тонн грузооборота в год, то он должен выполнять это. А если нет, то мы будем договор расторгать", - сказал Бурбак.

Как сообщал УНИАН, 9 января 2014 года правительство приняло постановление, согласно которому перечень объектов государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию, был дополнен находящимися на балансе активами госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ).

По словам председателя АМПУ Юрия Васькова, в концессию могут предоставляться объекты портовой инфраструктуры, определенные статьей 23 Закона «О морских портах Украины» — причалы, железнодорожные и автомобильные подъездные пути (до первого разветвления за пределами порта), линии связи, средства тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, инженерные коммуникации. 

Все стратегическое имущество (объекты портовой инфраструктуры общего пользования, системы навигации, каналы, акватории и т. п.) останутся в государственной собственности.

Справка УНИАН. Администрация морских портов Украины (АМПУ) начала свою работу 13 июня 2013 года, объединив госпредприятия, которые вошли в новую структуру путем выделения из них стратегических объектов портовой инфраструктуры и другого имущества. 

Администрации также подчинены госпредприятие "Дельта-Лоцман" и судоходная компания "Керченская паромная переправа".

В Украине насчитывается 18 государственных морских портов. Морской торговый порт «Южный» - второй по объемам перевалки грузов порт Украины, основан в 1978 году и расположен на берегу Аджалыкского лимана. 

Это самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала - 15,5 м, глубины у причалов - 14-15,5 м). Общая протяженность причалов - около 2,6 км.