Website translation into 96 languages

Thursday 22 May 2014

Технические кандидаты: кому и для чего они нужны?

Из 21 кандидата в президенты Украины рейтинг половины участников находится в пределах статистической погрешности, что делает практически невозможным их попадание во второй тур. 

Согласно данным опроса общественного мнения, который с 29 апреля по 11 мая провел Киевский международный институт социологии, более 1% голосов избирателей набирают девять кандидатов в президенты: Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Сергей Тигипко, Анатолий Гриценко, Олег Ляшко, Михаил Добкин, Петр Симоненко, Ольга Богомолец, Олег Тягнибок. Остальные 14 (с учетом кандидатов, которые позднее сняли свою кандидатуру) суммарно на всех могут получить 2,4%. «К техническим кандидатам можно отнести всех, у кого маленький рейтинг и кого вы не знаете», – говорит Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий.

Назар Бойко, руководитель Мониторингово-аналитической группы «Цифра», дает более четкий ориентир:  переходы членов участковых избирательных комиссий от одного кандидата к другому косвенно указывают на связь между ними. «Если коротко, то, например, член комиссии Иванов Иван Иванович 6 мая был подан от Тимошенко, а 14 мая этот же член УИК оказался поданным от Маломужа или Шкиряка», – объясняет он.
По его словам, интенсивные связи прослеживаются между кандидатами Тимошенко – Маломуж – Шкиряк  и Порошенко – Клименко – Куйбида.  Также заметны связи между Сергеем Тигипко, Михаилом Добкиным и Ренатом Кузьминым.

Зорян Шкиряк  к подозрениям в «техничности» относится философски: «Я не могу выходить на площадь и бить себя в  грудь: это не я. Да, у нас прекрасные отношения с Юлией Владимировной.  Но я не член «Батькивщины», – говорит он.  Он  считает, что кандидаты с невысоким рейтингом должны самоустраниться, чтобы не распылять голоса избирателей. «Снять свою кандидатуру  с выборов по закону я не могу, но я обратился к избирателям и с 10 мая прекратил свое участие в предвыборной кампании», – подчеркнул он. 

Назар Бойко  напоминает, что в предыдущих избирательных кампаниях лидеры также использовали технических кандидатов. «Делается это для того, чтобы попытаться контролировать УИК, желательно, руководящий состав, – подчеркивает он. – Это может дать определенный бонус к результату, например, признание бюллетеней действительными своего кандидата и испорченными – чужих».

По мнению Карасева, существенно повлиять на результаты выборов-2014 технические кандидаты не смогут. Но скорректировать процесс подсчета голосов и усилить контроль над комиссиями им под силу. «Кандидаты имеют право, по закону, предоставлять своих людей в избирательные комиссии. Победитель понятен, а вот с каким результатом он победит: в первом или втором туре, это может зависеть от технических кандидатов и представителей избирательных комиссий», – поясняет эксперт.

Данные: МАГ «ЦИФРА»
Источник