Website translation into 96 languages

Wednesday 21 May 2014

НБУ получил первый транш на оздоровление банка "Форум"


На счет Национального банка Украины для сохранения банка “Форум” уже поступило 50 млн долл. и в ближайшее время должен поступить второй транш в таком же размере.

Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на встречу 20 мая 2014 года главы НБУ Степана Кубива с вкладчиками и клиентами банка «Форум».

Согласно сообщению, после получения второго транша состоится аудит и рекапитализация банка собственниками и инвесторами.

В сообщении также отмечается, что глава НБУ заверил, что в целях защиты интересов вкладчиков банка регулятор тесно сотрудничает со всеми заинтересованными лицами и рассматривает различные механизмы выхода финучреждения из кризисной ситуации.

Как сообщал УНИАН, ранее дочерняя кипрская компания “Смарт-Холдинга” Yernamio Consulting Ltd заявила о перечислении на специальный счет НБУ сумму в эквиваленте 50 млн долл. для подтверждения серьезности намерений по оздоровлению банка "Форум".

Фонд гарантирования с 14 марта ввел временную администрацию в банк «Форум» сроком на 3 месяца, до 13 июня 2014 года, на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

По состоянию на 1 марта банк «Форум» накопил 6,034 млрд грн убытка.

Фонд оценивает объем средств, которые могут быть возмещены вкладчикам за счет средств фонда, в 3,042 млрд грн, что составляет 57,59% общего объема средств физлиц в банке по данным отчетности.

Банк «Форум» (Киев) работает на рынке Украины с 1994 года и входит в группу крупных банков. Основным владельцем банка является «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского.В 2013 году банк «Форум» получил 976,146 млн грн убытка, в то время как за 2012 год прибыль банка составила 4,284 млн грн.