Website translation into 96 languages

Monday 12 May 2014

"Коммуналка" наступает

С 1 мая в Украине поднялись тарифы на газ для населения, а с лета ожидается подорожание и центрального отопления. На сколько подорожает коммуналка для каждого из нас? Рассмотрим рост тарифов на примере одно-, двух- и трехкомнатных квартир, а также частных домов.

Как будут расти цены?


В Украине действует разноуровневая система оплаты за газ. На практике это означает – чем больше потребляешь, тем больше платишь. На сколько больше придется платить потребителям по коммунальным счетам?

На официальном сайте Правительственного портала (kmu.gov.ua) приведены примеры расчетов оплаты за жилищно-коммунальные услуги до повышения и после повышения тарифов на газ — с 1 мая и на отопление и горячую воду - с 1 июня 2014 года. Именно эти составляющие меняются в приведенных примерах (См. Табл. 1, 2).

Согласно новым расценкам с 1 мая жители многоэтажек, пользующиеся газовой плитой и колонкой будут платить 1,182 грн. за куб. м газа (при наличии счетчика) и 1,299 грн. за куб. м (без счетчика).

Потребители, которые используют газ для отопления, приготовления еды и для подогрева воды также с 1 мая будут платить за газ больше. При потреблении до 2,5 тыс. куб. м газа — 1,089 грн. (со счетчиком) и 1,197 грн. (без счетчика). Кто использует газа еще больше — тарифы будут значительно выше (об этом мы писали в материале «Сколько будем платить за газ?», в №15 от 8 апреля 2014 года).

Согласно расчетам экономистов, для потребителей однокомнатной квартиры (с индивидуальным отоплением) газ подорожает в среднем на 137 грн. (почти на 34%), для двухкомнатной - около 400 грн. (на 46%), для трехкомнатной — на 540 грн. в месяц (на 47%) (См. Табл. 1).

Вместе с ростом тарифов на голубое топливо, поднимутся расценки на централизованное отопление и на горячую воду. Потребителям данной категории за коммунальные услуги в среднем придется платить больше на 25% (См. Табл. 2).

Дороже «коммуналка» обойдется и жителям частного сектора. Так, к примеру, для проживающих в частном доме общей площадью 100 кв. м газ, используемый на бытовые нужды, в среднем подорожает с 40 грн. до 65 грн. в месяц; газ, потребляемый для отопления — с 326 грн. до 483 грн. (см. Табл. 3).

Тарифы пересмотрят еще три раза
Тарифы на тепло и газ будут дорожать и дальше. На прошлой неделе было принято новое Постановление Кабинета Министров Украины №106 от 17 апреля 2014 года. Цены планируют поднимать поэтапно на протяжении последующих трех лет:
- с 1 мая 2015 года - на 40% за газ и на 40% за отопление;
- с 1 мая 2016 года — на 20% за газ и на 20% за отопление;
- с 1 мая 2017 года — еще на 20% за газ и на 20% за отопление.
Таким образом, в 2017 году тепло и газ будут стоить значительно дороже, чем сегодня.
Правда, вместе с рыночными ценами на коммуналку, правительство обещает малообеспеченным гражданам субсидии. Порядок предоставления компенсации дополнительных расходов на оплату коммуналки в условиях повышения цен и тарифов прописан в Постановлении Кабинета Министров Украины №83 от 5 апреля 2014 года.
Помощь получат семьи, чей среднемесячный совокупный доход за последние полгода не превышал размера прожиточного минимума. При этом в расчет принимают тех членов семьи, которые зарегистрированы на одной жилплощади.