Website translation into 96 languages

Wednesday 25 June 2014

ЕС не против "Южного потока", но строительство нужно приостановить




Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что создание газопровода "Южный поток" нужно приостановить до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам Евросоюза.

Ранее Эттингер заявлял, что ЕС не против "Южного потока", но, чтобы его строительство разморозили, Россия должна признать нормы Третьего энергопакета. Согласно этому документу, собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании. Таким образом, проект строительства трубопровода не соответствует этим стандартам.

Несмотря на неурегулированный вопрос о строительстве газопровода, 24 июня "Газпром" и австрийская корпорация OMV подписали соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria, которое определяет принципы работы по реализации "Южного потока" на территории Австрии. Акционерами South Stream Austria являются "Газпром" и OMV на паритетной основе. Австрийцы неоднократно призывали ЕС ускорить реализацию проекта.

ЕС, в свою очередь, оказал давление на некоторых своих членов, чтобы затормозить строительство. Так, 8 июня Болгария приостановила деятельность по проекту из-за поступившего из Еврокомиссии запроса.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин обвинил США в попытке сорвать проект "Южный поток".

"Южный поток" - газопровод, задачей которого является транспортировка газа через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию. Строительство "Южного потока" стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015-го. Ожидается, что общая мощность всех ниток газопровода превысит 60 миллиардов кубометров газа в год.

Источник