Website translation into 96 languages

Wednesday 25 June 2014

МВФ ждет от Украины реформ, а Украина от МВФ -денег или эксперты о миссии МВФ в Украине

Вчера в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда. Основная цель украинской стороны – добиться получения второго транша по программе stand-by, которая была одобрена 1 мая 2014 года. Общая сумма кредита – $17 млрд.

7 мая Украина получила по этой программе первый транш кредита – $3,19 млрд. В июле страна рассчитывает на выделение второго транша в $1,4 млрд.

Эксперты технической миссии МВФ будут проверять, в какой степени украинское правительство выполняет условия сотрудничества. Одним из главных рисков, не способствующих выполнению договоренностей, прописанных в меморандуме, является конфликт на востоке страны. Forbes опросил экспертов, узнав, с чем связаны их ожидания от работы этой миссии МВФ.


Зачем МВФ кредитует страну, в которой происходит вооруженный конфликтЮрий Полунеев, член совета НБУ 

Сотрудничество МВФ с территорией, на которой происходит вооруженный конфликт, уникальным не является. Клиентов у Фонда было очень много, в том числе были внутренние конфликты на территории стран, которым МВФ помогал кредитами.

Сам факт конфликта не вносит никаких корректив в сотрудничество Украины с Фондом. Для МВФ единственным легитимным субъектом власти в Украине является действующее правительство.

Единственное, на что может повлиять конфликт, это на макроэкономические прогнозы. Этого нельзя было предусмотреть. Хозяйственная деятельность в стране «подвешена» в двух важных индустриальных областях – Донецкой и Луганской. И конечно, ситуация может сказаться на прогнозах в сторону ухудшения.

Зачем МВФ кредитует страну, в которой происходит вооруженный конфликтТамаш Хак Ковач, глава правления ОТП Банка 

Я считаю, что правительство и президент будут стараться выполнять все, что прописано в договоре между Украиной и МВФ. Неопределенность касается Верховной рады, потому что там есть некоторые депутаты, которые начинают предвыборную кампанию. А президент и правительство будут держать слово.

В целом взаимодействие с МВФ повлияет на банковский рынок положительно. Все, что есть в рекомендациях Фонда для финансового сектора, однозначно окажет положительное влияние на рынок.


Зачем МВФ кредитует страну, в которой происходит вооруженный конфликтРоман Шпек, председатель совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), старший советник Альфа-Банка 

Мои основные ожидания от визита МВФ связаны с тем, что правительство и НБУ выполнят все обязательства, которые были заложены в программе, и проблем с получением второго транша не будет. Это важно для пополнения золотовалютных резервов страны. Также это станет стимулом и напоминанием о том, что МВФ – это не просто деньги, а реформы.

Справедливо сказать, что для МВФ именно реформы первичны. Если они не будут проводиться, появится риск прекращения сотрудничества с Фондом. Тогда не будет заложена та основа, которая в будущем даст возможность через восстановление экономики получить дополнительные средства для бюджета, чтобы со временем рассчитаться с МВФ.

Говорить о реформах сейчас болезненно. На территории Украины происходит вооруженное противостояние. Но для реформ никогда не бывает «удобного времени», а в сложных условиях проще принимаются решения.


Зачем МВФ кредитует страну, в которой происходит вооруженный конфликтАлександр Жолудь, аналитик МЦПИ 

Все, что планировалось в меморандуме между Украиной и МВФ, пока что выполняется. И я считаю, что шансы на получение второго транша достаточно высоки. Есть определенные вопросы относительно того, что НБУ так и не начал информационную кампанию о переходе на таргетирование инфляции. Есть определенные вопросы по стресс-тестам в банках. Я не исключаю, что в МВФ скажут, что не полностью удовлетворены успехами Украины в той или иной сфере.

Основные поддерживающие страны Фонда – это США и ЕС, которые заинтересованы в мирном урегулировании и отсутствии экономических проблем в Украине. Это объясняет, почему МВФ финансирует страну в данный период.


Зачем МВФ кредитует страну, в которой происходит вооруженный конфликтСергей Терехин, экс-министр экономики Украины 

Этот приезд МВФ, к сожалению, связан с рисками. Допустим, как ни парадоксально, мой закон, который касается валютных кредитов, это риск. Есть риски, связанные с проблемами Донецка и Луганска.

Хотелось бы напомнить, что МВФ – это кредитор последней инстанции.
Когда у нас начинают «хромать» банки, НБУ может их спасать или же закрывать. То же самое делает МВФ, только они не банки закрывают, а страны. Поэтому для нас очень важно, чтобы миссия посмотрела, каким образом работает НБУ, как работает Минфин. И если они почувствуют, что их вложения попадают вне зоны большого риска, тогда они наверняка после трех миллиардов, которые уже дали, дадут еще 14.


Иван Угляница, портфельный управляющий DCH Investment Management 

Зачем МВФ кредитует страну, в которой происходит вооруженный конфликт Учитывая текущие реалии, МВФ, вероятно, обратит внимание на то, что несистемообразующие банки не должны спасаться за счет государства. А также – на финансирование бюджета центробанком, который последнее время перечислял туда достаточно много средств. Очевидно, специалисты МВФ обратят внимание на бюджетную стабилизацию и на контроль над непродуктивными расходами бюджета. Опять же, будут подниматься вопросы цен для потребителей газа и, соответственно, дотаций «Нафтогаза». В целом, я думаю, что диалог будет вестись в рамках тех же вопросов, которые обсуждались при выделении первого транша.


Зачем МВФ кредитует страну, в которой происходит вооруженный конфликтГалина Третьякова, генеральный директор Украинской федерации страхования 

Мы бы хотели, чтобы миссия МВФ наконец-то обратила внимание на то, что у нас делается во внебанковском финансовом секторе. Несколько недель назад на встрече с представительством ЕС нам пообещали, что через 3-6 месяцев приедет большая делегация, которая будет заниматься страхованием.

Сейчас в программе МВФ практически отсутствуют вещи, связанные с внебанковским финансовым сектором, который требует кардинальных реформ. Сфера социальной защиты, которая могла быть дать экономике «длинный» ресурс, на данный момент монополизирована государством, нет конкуренции, нет рынка, а следовательно – не может быть эффективной и качественной. Социальная реформация сложно проходит для любого политика. И если сейчас президент не начнет реформировать эту сферу, то время будет упущено. Поэтому мы надеемся на помощь таких финансовых институций, для того чтобы Украина смогла провести нужные реформы.