Website translation into 96 languages

Friday 27 June 2014

Россия - заграница! Въезд по загран паспортам


С 1 января 2015 года жители СНГ смогут попасть в Россию только по загранпаспортам. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 26 июня на сайте МИД РФ.

Ограничения, однако, не коснутся государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство (их странами-участницами являются Россия, Казахстан и Белоруссия).

В ведомстве пояснили, что целью нововведения является установление единого порядка пересечения российской госграницы, а также повышение "контроля за миграционными процессами". Также в МИД отметили, что страны-партнеры были заранее проинформированы о планируемых мерах, "шаги по наведению порядка в сфере миграции воспринимаются с пониманием".
"Обращаем внимание на то, что въезд и выезд из Российской Федерации для граждан государств, с которыми подписано межправительственное Соглашение о взаимных безвизовых поездках от 30 ноября 2000 года, по-прежнему не требует получения виз и сохраняет свой предельно либеральный режим", - сообщили в МИД.

Напомним, ранее на этой неделе В РФ запретили въезд по такжидским паспортам. Это связано с тем, что правительство РФ признало устаревшим постановление от 21 сентября 2005 года "О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Таджикистан".

Источник