Website translation into 96 languages

Friday 20 June 2014

В Европу будут пускать "по отпечаткам пальцев"


Еврокомиссия и члены ЕС готовятся распространить на территорию Украины действие новой визовой базы данных. Ее введение потребует от украинцев сдавать отпечатки пальцев при подаче документов на шенгенскую визу. 

Новые правила вступят в силу 29 января 2015 года, сообщили ЕвроПравде в офисе комиссара Евросоюза Сильвии Мальмстрем, в сферу ответственности которой входит визовая политика.

"Внедрение визовой информационной системы (VIS) в странах Восточного партнерства, в том числе в Украине, запланировано на 29 января 2015 года, однако эта дата еще требует официального подтверждения Еврокомиссии", - сообщил представитель пресс-службы комиссара Сильвии Мальмстрем Тоув Эрнст.

Внедрение VIS не означает одновременное изменение визовой политики. Эта система не меняет критерии, которые используют консулы, принимая решение о выдаче или отказе в выдаче визы. Однако с началом ее работы "все, кто обращается за визой в Украине - независимо от наличия украинского паспорта - должны будут сдавать отпечатки пальцев и эти биометрические данные будут заноситься в VIS", - отметил Тоув Эрнст.

Правила ЕС относительно сдачи отпечатков пальцев предусматривают несколько исключений, в частности, для детей в возрасте до 12 лет, добавил представитель Еврокомиссии.

По правилам ЕС, отпечатки пальцев в VIS действительны в течение 5 лет - в этот период граждане, которые будут повторно обращаться за визой, не будут сдавать отпечатки повторно.

Напомним, 1 января 2015 года Украина планирует начать выдачу биометрических паспортов, где также будут содержаться сканированные отпечатки пальцев. Однако обмен этими данными не предусмотрен, для европейской базы данных отпечатки придется сдавать отдельно.