Website translation into 96 languages

Wednesday 25 June 2014

Грузия все больше привлекает украинских туристов


Количество украинских туристов, посетивших Грузию, в январе-мае 2014 года возросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 48,8 тыс. человек.

Об этом во вторник в ходе презентации новой программы развития туристического потенциала Грузии в Украине сообщил чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине Михэил Уклеба.

«Украина занимает пятое место в топ-10 стран, чьи граждане регулярно посещают Грузию, и первое место среди стран, не граничащих с Грузией», – сказал он.

Уклеба также отметил, что общий турпоток в Грузию в 2013 году вырос на 22% по сравнению с 2012 годом – до 5,392 млн туристов, что превышает численность населения страны.

В свою очередь, глава Национальной администрации Грузии по туризму Георги Сигуа заверил, что «украинцы в Грузии будут чувствовать себя, как дома».

«Если вы пройдете по главным улицам Тбилиси, вы увидите очень много вывешенных украинских флагов и украинскую символику, которая подчеркивает, что грузины поддерживают Украину и украинский народ», – отметил Сигуа.

Он добавил, что в сезоне 2014 года Грузия ожидает, что основной поток туристов будет направлен в черноморские регионы Аджарию и Мегрелию, где в течение лета будет проходить ряд важных культурных мероприятий и фестивалей.

Кроме того, по словам Сигуа, Грузия также планирует развивать туристические потоки в «малознакомые, но не менее привлекательные регионы Сванетию и Самегрело».

«Мы с распростертыми объятиями приглашаем к нам украинских гостей, делаем все, чтобы их было как можно больше, создаем все больше новых туристических продуктов, приглашаем на рынок новые авиакомпании. К примеру, «Международные авиалинии Украины» и «Днипроавиа» увеличили потоки из Киева, Днепропетровска и Харькова, новые рейсы ввел «ВиззЭйр», появились новые рейсы на Тбилиси и Батуми авиакомпании «ЯнЭйр», – подчеркнул Сигуа.