Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Thursday, 19 June 2014

Thursday, June 19, 2014

Судьба украинской ГТС зависит и от России


Министерство иностранных дел РФ настаивает на решении будущего газотранспортной системы Украины с участием России.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сказал на брифинге в Москве.

«Мы давно предлагали украинской стороне поговорить о проблемах ГТС, причем и в тройственном формате Россия-Украина-ЕС, но Еврокомиссия посчитала, что этот вопрос будет касаться только взаимоотношений Украины и ЕС. Считаю, что без российского участия такие вопросы просто по определению не могут решаться», - сказал Лукашевич.

По его мнению, доля российского газа при поставках транзитом через Украину "очень солидна и без российского фактора украинская ГТС, особенно в том виде, который мы наблюдаем сейчас, вряд ли кому-то будет нужна".

Как сообщал УНИАН, Кабмин разработал законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины по реформированию системы управления Единой газотранспортной системой Украины (4116-А).

Этим законопроектом предлагается разрешить компаниям из Евросоюза и США участвовать в управлении системой магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа, сохранив эти объекты в госсобственности.