Website translation into 96 languages

Friday 20 June 2014

Рейтинг Forbes: Сергей Жадан- самый влиятельный писатель Украины

 Сергей Жадан

Forbes начинает публикацию серии рейтингов, посвященных оценке деятельности ведущих персон украинской культуры. Мы постараемся максимально задействовать все сферы искусства. Первый наш рейтинг посвящен литературе.

Для составления большинства рейтингов Forbes использует количественные показатели: стоимость активов, цифры доходов, частоту упоминаний в медиа и т.д. В случае с деятелями искусства такая методика нерелевантна. Уровень мастерства писателя не определяется полученными гонорарами, влиятельность театрального режиссера нельзя вычислить по стоимости билетов на его спектакли, значительность музыканта далеко не всегда соответствует его популярности. Самым надежным методом в данном случае является экспертный опрос.

Как мы считали

Forbes предложил десяти экспертам назвать десять наиболее значительных и влиятельных литераторов Украины, расставив их в порядке мест. В число экспертов вошли:
  • Вера Балдынюк, журналист, критик
  • Наталия Бельченко, поэт, критик
  • Александр Бойченко, критик, литературовед, публицист
  • Андрей Бондарь, поэт, эссеист, литературовед 
  • Андрей Дрозда, критик, литературовед
  • Марианна Кияновская, писатель, критик, литературный организатор
  • Татьяна Кохановская, журналист, критик
  • Олег Коцарев, поэт, критик
  • Ирина Славинская, журналист, критик
  • Светлана Пыркало, писатель, литературный организатор
  • Одиннадцатым экспертом выступил Forbes.
За 1-е место начислялось 10 баллов, за второе – 9 и т.д. Критериями для определения топ-10 были уровень мастерства, признание в профессиональной среде, общественная значимость творческих достижений писателя, его гражданская активность (публицистические выступления, организация литературных мероприятий и участие в них, присутствие в медиапространстве). Эксперты не могли называть сами себя.

Следует отметить ряд литераторов, не попавших в первую десятку, но набравших не менее 10 баллов. Это Василий Герасимьюк и Олег Лышега, яркие самобытные поэты, о которых СМИ вспоминают крайне редко. Таня Малярчук, самый талантливый из молодых украинских прозаиков. Мария Матиос, мастер исторической сельской прозы. Шестидесятники Валерий Шевчук и Лина Костенко, в последнее время оказавшиеся на обочине литературного процесса. Легендарный Лесь Подервянский, не нуждающийся в представлениях. Юрий Винничук, страстный публицист и неистощимый мистификатор, творец львовского мифа, работающий на грани высокой и массовой литературы. Вечно юная Ирена Карпа, чьи литературные достижения по сравнению с медийной активностью выглядят весьма скромно.

Два явных лидера, Сергей Жадан и Юрий Андрухович, были названы всеми экспертами. Семь из десяти фигурантов рейтинга пишут по-украински, трое по-русски. Мужчин вчетверо больше, чем женщин. Большинство авторов живут в Киеве и Ивано-Франковской области, также представлены Харьков, Одесса и Львов. Прозаиков и поэтов в топ-10, можно сказать, поровну – многие авторы выступают в обоих амплуа.

Десятка самых значительных и влиятельных писателей Украины, по мнению экспертов Forbes, выглядит так:
Сергей Жадан 104
Юрий Андрухович 75
Тарас Прохасько   57
Оксана Забужко     52
Андрей Курков   35
Александр Кабанов 25
Юрий Издрык       24
Борис Херсонский  22
Андрей Бондарь  21
Марианна Кияновская     21