Website translation into 96 languages

Friday 27 June 2014

Google продолжает внедрять свои идеи во все сферы жизни человека

25 июня в Сан-Франциско состоялась традиционная ежегодная конференция, на которой компания Google представила новую операционную систему, обновила функциональность своих гаджетов и предложила миру новые платформы.

Теперь телефон на базе Android сможет помогать пользователю практически во всех сферах жизни. В Google разработали платформы, которые будут сотрудничать с телевизором, автомобилем и даже станут следить за весом владельца устройства. Forbes проанализировал, что изменилось в продукции от Google и чем компания удивит своих пользователей.

Android L

Android L
Фото: 4idroid.com

До презентации говорили, что операционная система от Google будет иметь маркировку 5.0. Однако производители всего лишь добавили букву L. В компании существует тенденция называть операционные системы в честь сладостей в алфавитном порядке. В прошлом году публике представили Android 4.4 KitKat, так что в этом году СМИ трактуют L как Lollypop (леденец).

Внешний вид системы, названный Material, заметно отличается от предшественника. «Мы хотели найти радикально новый подход к дизайну», – заявил вице-президент Google по дизайну Матиас Дуарте. Поэтому теперь все продукты компании имеют унифицированный вид.

Главное изменение дизайна – кнопка Home – круглая, а не «домик», как было раньше. Другие иконки внизу тоже изменились – на треугольник и квадрат. Все изменения на экране будут происходить плавно, скорость анимации – 60 кадров в секунду. А стандартный шрифт Roboto обновили для лучшей читаемости.

Сообщения и пропущенные вызовы теперь будут появляться на полном экране, даже когда телефон заблокирован. Раньше они прятались в верхней части экрана.

Появился также новый способ разблокировки телефона. Рersonal unlocking распознает ваш голос и место пребывания. Если на вашей руке часы от Google с включенным Bluetooth, код блокировки вообще не нужен.

Project Volta – система, которая должна решить вечную проблему Android с нехваткой заряда. Теперь можно подробнее анализировать потребление энергии телефоном, а разработчики уверяют, что отныне заряда будет достаточно на весь день. Другая проблема Android – вирусы – будет решаться усовершенствованными обновлениями через Google Play.

Новая 64-битная графическая архитектура в системе будет работать в два раза быстрее. Благодаря этому пользователи смогут применять мощную графику для любимых игр. Потребители смогут получить новый Android L осенью.

Android One

Android One

Бюджетная версия операционной системы от Google. Она будет устанавливаться на более дешевые смартфоны, однако будет выглядеть, как стандартный Android с автоматическими обновлениями Google Play. На базе Android One представили смартфон Micromax, рассчитанный на индийский рынок. За $100 пользователи получат две sim-карты, SD-карту, радио и экран в 4,5 дюйма.

Android Wear

Android Wear
Фото: android.com

Умные часы теперь больше напоминают обычные «круглые» часы. «Люди проверяют свои телефоны по 125 раз в день. Поэтому мы и создали Android Wear, чтобы увидеть нужную информацию стало легче», – говорит главный инженер Google Дэвид Сингтон.

В часы можно надиктовать напоминания, и в нужное время гаджет даст об этом знать. Если на ваш смартфон кто-то звонит, Android Wear также об этом сообщит.

А если пользователь занят и не может ответить, через Android Wear можно сразу же отправить шаблонное sms-сообщение. Как принято у Android, часы соединены с телефоном, поэтому вы можете управлять данными смартфона, не доставая его из кармана. Например, включить следующую песню.

Если вы начали бежать, умные часы автоматически будут показывать ваш пульс. Поможет устройство и тогда, когда вы проголодались. С помощью приложения Eat24 вы можете заказать пиццу, нажав всего лишь на одну кнопку. Программа сама определит ваше местонахождение и сделает заказ на этот адрес. Если же у вас есть желание самому что-то приготовить, Android Wear выведет вам рецепт и будет следить за временем приготовления.

В целом новый усовершенствованный Android Wear перенял функции у Google Now, который раньше работал как личный интеллектуальный помощник.

Android Auto

Android Auto
Фото: android.com

Google предложил приложение, помогающее водителям не только управлять автомобилем, но и удовлетворять мультимедийные потребности клиента. «Мы посмотрели на то, что люди делают в машинах: навигация, связь, музыка. Android Auto решает все связанные с этим проблемы», – констатирует Дэвид Сингтон.

Одна из главных проблем, которые должно решить приложение, это аварии во время телефонных разговоров. Android Auto полностью руководствуется голосовыми командами, поэтому не нужно отпускать руль. Через Android Auto можно будет решать целый ряд задач: устройство не только расскажет о графике работы музея, но и самостоятельно построит туда маршрут на GPS. Также устройство будет зачитывать sms-сообщения, ответы на которые пользователь сможет надиктовать.

Android Auto можно подключить к магнитоле. Таким образом, кроме интернета на бортовом компьютере и собственного трек-листа в акустической системе, вы еще подзарядите телефон.

Android TV

Android TV
Фото: android.com

«Это не полностью новая платформа. Мы просто уделили телевизору такой же уровень внимания, что и смартфонам и планшетам», – объясняет Дэвид Сингтон. Приложение будет помогать пользователю получать информацию о видеоконтенте. Телефону можно назвать нужный фильм, и он выведет на экран телевизора данные о ленте, ролик с YouTube и прочее. Если вас интересует, какой фильм получил «Оскар» в 2005-м, приложение поможет вам, и даже предоставит информацию об актерах.

Управлять Android TV возможно и с помощью Android Wear, а планшет можно использовать как геймпад для компьютерных игр. Со встроенным приложением Android TV телевизоры уже решили выпускать компании Sony, Sharp и TP Vision.

Chromebook

Chromebook
Фото: google.com

Нового в нетбуке от Google немного. То, что на экран Chromebook выводятся пропущенные звонки и сообщения – обычное дело для всей продукции компании.

Нетбук автоматически разблокируется, если пользователь имеет при себе телефон или часы на системе Android, хотя это не создает доковой защиты.

В компьютере установлен специальный режим распределения рабочих и домашних файлов. Пользователь сможет легко и просто переключаться с одного на другое.

Файлы Google Docs теперь можно непосредственно редактировать в Microsoft OfficeOffice. Раньше для этого программе нужно было менять документы в соответствующий формат, после чего можно редактировать контент.

Google Cloud

Google Cloud
Фото: google.com

Информацию об облачных технологиях, так активно развивающихся и набирающих популярность сегодня, компания представила сухими данными. Для обычного пользователя ничего понятного и интересного, основа презентации – компьютерные коды, на которых построена платформа.

Компания только анонсировала, что новый тарифный план в пользовании сервисом Google Drive составит $10 в месяц. За эти деньги пользователь получает неограниченный доступ к объему памяти и возможность загружать информацию до 5 ТБ.

Google Fit Platform

Google Fit Platform
Фото: android.com

Платформа, миссия которой – следить за вашим здоровьем и выводить об этом данные с помощью смартфона или Android Wear. Google Fit следит за весом пользователя, анализирует питание и комбинирует фитнес-тренировки для самого эффективного результата. Кроме контроля, приложение будет предоставлять пользователю собственные предложения и вмешиваться, если ваши привычки начинают вредить здоровью. Раньше похожую технологию под названием Medicine Chest предложили Apple.