Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Monday, 2 June 2014

Monday, June 02, 2014

Дмитрий Тымчук "ОПК Украины vs ОПК России: кто проиграет?"

Разрыв сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса между Украиной и Россией скажется на украинских предприятиях, но не так ощутимо, как это рисуют в Минобороны РФ.

Об этом говорится в аналитическом материале Дмитрия Тымчука "ОПК Украины vs ОПК России: кто проиграет?".

"В Москве убеждают, что прекращение такого экспорта (товаров военного назначения - ред.) гибельно для украинских «оборонщиков», а российские предприятия "успешно справятся с брошенным вызовом", - пишет автор.

По данным группы ИС, в 2013 году Украина поставила другим странам военных товаров на сумму 2,38 млрд. долларов США, из которых 1 млрд. долларов – в Россию.

"При этом экспорт контролируемых товаров в РФ из Украины значительно превышает импорт, идущий от российских поставщиков украинским потребителям. В частности, на протяжении 2013 года из России в Украину было импортировано товаров военного и двойного назначения на сумму 700 млн. долл. Разница – в 300 млн долл. То есть, Украина поставляет россиянам на одну треть больше, чем сама закупает в РФ", - говорится в статье.

Также необходимо учитывать, что 81%  в структуре украинского "оборонного" импорта из РФ - это ТВЭЛ (тепловыделяющие элементы для АЭС), поставки которых Россия прекратила еще в начале марта, и которые Украина может заменить, обратившись к американской фирме Westinghouse.

Таким образом, "в обозримой перспективе украинцы смогут заменить 81% нынешнего импорта из России "товаров военного и двойного назначения", в то время как многие статьи украинского экспорта в Россию на данный момент незаменимы.

Так, ранее СМИ сообщали, что носителями ядерного арсенала РФ являются советские ракеты, изготовленные на украинских заводах в 70-х-80-х годах и из-за окончания срока годности нуждающиеся в постоянном техническом обслуживании и замене комплектующих, которые может предоставить только украинская "оборонка".

Кроме того, "в рамках так называемой двусторонней производственной научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности Украины и РФ, в 2013 году были задействованы 79 украинских и 859 российских предприятий", - которые и пострадают в результате разрыва связей, пишет Тымчук.