Website translation into 96 languages

Sunday 6 July 2014

Украина выдвинула план газовой независимости от России


16 июня "Газпром" прекратил поставки природного топлива Украине без предоплаты.

В пятницу Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон о чрезвычайном положении в энергетике.

"Нафтогаз Украины" заявил, что экономия позволит пережить зиму без газа из России.
Восемь способов избавления от кабалы

Хотя об этом и не говорится именно в таких выражениях, но замещение импорта природного газа становится одним из важнейших пунктов украинской национальной идеи.
Прокладка трубы "Северного потока"

Главный калибр: Москва хочет сохранить зависимость Украины от своего газа, но Киев против

Предложенные минфином варианты имеют преимущества и недостатки. Они могут быть реализованы с учетом общегосударственных и местных условий.

В населенных пунктах, в которых живет не более 20 тысяч человек, котельные предлагается перевести на биологически-активное топливо.

Запасы угля в стране позволяют использовать его тремя способами для замещения газа. Каждый из них предполагает газификацию или конверсию угля.

"Сколько лет обещает Украина принять инвестиционное решение по терминалу для приема СПГ под Одессой? "

Константин Симонов, российский эксперт

Эти способы могут быть предназначены для локального и общенационального использования, в том числе в химической промышленности. Уголь пойдет также на производство горючих смесей с водой, этот способ требует дополнительных территорий, но снижает выбросы в атмосферу.

Заменить газ можно, используя электроэнергию в ночное время для аккумулирования тепла. Такой способ пригоден для автономных систем отопления жилья.


Серьезной альтернативой импорту российского газа станет ввоз сжиженного природного газа (СПГ) через морской терминал.

Наконец, Украина должна наращивать собственную добычу газа. В последние годы в Днепровско-Донецкой впадине открыто более 40 газоконденсатных и нефтегазовых месторождений, но себестоимость добычи там, по оценкам экспертов, пока слишком высока.

В списке вариантов нет пункта "сланцевый газ".
Страсти по терминалу

Глава российского "Фонда национальной энергетической безопасности" Константин Симонов скептически воспринимает план достижения газовой независимости Украины. Эксперт не видит в предложениях украинского минфина ничего нового. "Это все уже десять лет переливается из пустого в порожнее", - говорит Симонов и приводит в пример историю с терминалом по приему СПГ.
Терминал СПГ в Австралии

СПГ-терминал может стать элементом пейзажа в окрестностях Одессы

"Сколько лет обещает Украина принять инвестиционное решение по терминалу для приема СПГ под Одессой? Было подписано соглашение о его строительстве с одной испанской компанией. На следующий день выяснилось, что от имени испанской компании соглашение подписывал аферист", - рассказал Симонов в интервью Би-би-си.

Проект строительства СПГ-терминала был анонсирован в 2012 г. Испанская компания Gas Natural Fenosa опровергла свое участие в проекте. На сайте компании и сегодня нет упоминаний об Украине.

Украинские представители заявляют, что только одесский вариант остается актуальным. До аннексии Россией Крыма рассматривалась также возможность строительства СПГ-терминала на полуострове.

Построив терминал под Одессой, Украина сможет диверсифицировать поставки энергоносителей и сократить свою зависимость от России, отметил в начале марта американский военный эксперт Виктор Весково.

    "Предложение увеличить собственную добычу топлива реалистично только в среднесрочной перспективе. Необходимо существенно увеличить объём буровых работ, а для этого надо время, средства и инвестиции"

Владимир Омельченко, эксперт по энергетике в "Центре Разумкова"

"Если Россия не ограничится Крымом и попытается захватить Одессу, она лишит Украину возможности напрямую импортировать существенные объемы СПГ и сохранит способность влиять на Украину через манипуляции поставками природного газа", - заключил Весково в статье "Одесса – следующая остановка Путина на Украине".

Проект строительства терминала по приёму сжиженного газа из США через Турцию важен и интересен, считает Владимир Омельченко, ведущий эксперт по энергетике киевского Центра Разумкова.

"Он может быть реализован не раньше ближайших двух-трех лет при определенных условиях. Необходимо найти инвестора и заключить контракт на поставку сжиженного газа, причём желательно, чтобы этот контракт был долгосрочным и обеспечивал возврат инвестиций", - сказал Омельченко в интервью Би-би-си.

Но прежде, продолжает Омельченко, надо договориться с Турцией о пропуске танкеров со сжиженным газом через проливы и с потенциальными поставщиками газа – США, Катаром или ОАЭ. Вероятность решения этих проблем сегодня украинский эксперт оценивает в 40%.

Это может измениться, если удастся убедить американский бизнес в коммерческой состоятельности проекта, отметил Омельченко. Пока же посол Украины в Турции Сергей Корсунский ведет переговоры о разрешении на транзит через проливы.
Опора на собственную добычу

27 июня канадская нефтегазовая компания Serinus Energy объявила о приостановке буровых работ на месторождениях газа на востоке Украины. Тогда истекал первый срок одностороннего прекращения огня, объявленного президентом Петром Порошенко.
Про-российский боевик в Славянске

Газовые компании останавливают работы в Донбассе из-за боев армии с сепаратистами

"Независимо от объявлений о прекращении огня, ситуация с безопасностью остается неопределенной. Компания сочла благоразумным остановить работы до тех, пока ситуация не стабилизируется", - заявил президент Serinus Energy Тим Элиотт. Он отметил исключительное мужество украинских сотрудников фирмы, продолжавших работу в крайне опасных условиях.

Serinus Energy владеет 70% долей в украинской частной компании КУБ-Газ (Луганск). Она ведет добычу на нескольких месторождениях в Луганской области.



Константин Симонов говорит, что разговоры о повышении собственной добычи газа на Украине ведутся уже 20 лет, но никто не инвестирует в нее.

"Украина могла бы вести бурение на сланцевый газ, используя технологию гидроразрыва пласта, которая успешно зарекомендовала себя в Соединенных Штатах"

Виктор Весково, американский военный эксперт

"Газовый бизнес, это бизнес в котором отдача появляется только через 10 лет. Кто будет инвестировать на Украине на такие сроки? Раньше не инвестировали, потому что постоянно менялась власть в регионах, одни воры сменялись другими, и все были вынуждены платить коррупционную ренту. А сейчас там просто война идёт!" - говорит российский эксперт.

Симонов уверен, что альтернативы российскому газу у Украины нет.

"Предложение увеличить собственную добычу топлива реалистично только в среднесрочной перспективе. В ближайший год или два вряд ли можно добиться серьезного увеличения добычи. Необходимо существенно увеличить объём буровых работ, а для этого нужны время, средства и инвестиции", - считает Владимир Омельченко.

Он говорит, что сейчас добыча останется на прежнем уровне, а если она и увеличится, то не более чем на два процента. "В течение следующих 5-7 лет реально увеличить добычу газа с 20 млрд до 23 млрд кубометров при благоприятном инвестиционном климате", - полагает украинский эксперт.

Что касается синтетического газа, Омельченко не видит в нем перспектив для обычных потребителей. "Я бы этому проекту уделял меньше внимания, нежели проектам по увеличению добычи природного газа и проектам по поставкам", - говорит он.
Сланцевая антиутопия

"Украина могла бы вести добычу сланцевого газа, используя технологию гидроразрыва пласта, которая успешно зарекомендовала себя в Соединенных Штатах", - полагает Виктор Весково. По его словам, месторождения сланцевого газа в стране имеют большой потенциал, но пока не ясно, насколько рентабельной может оказаться его добыча.
Бурение на сланцевый газ

Сланцевый газ на Украине есть, но рентабельность его добычи вызывает сомнения

Опыт Польши до сих пор был не очень обнадеживающим, отметил Весково.

Константин Симонов считает сланцевый проект для Украины бесперспективным: "Какой дурак будет вкладывать сейчас деньги в Харькове в сланцевый газ? Тем более что никакой рентабельности у этих проектов нет".

Royal Dutch Shell, ссылаясь на соображения безопасности, сообщила о приостановке бурения на участках Юзовского газоносного района в Донецкой и Харьковской областях. Об этом в интервью Bloomberg TV сказал финансовый директор компании Саймон Генри.

Это не означает, впрочем, что Shell отказывается от планов по добыче сланцевого газа на Украине.

    "Какой дурак будет вкладывать сейчас деньги в Харькове в сланцевый газ? Тем более что никакой рентабельности у этих проектов нет"

Константин Симонов, российский эксперт

"Мы готовимся к проведению исследовательских работ по Юзовскому проекту. Сейчас ведется исследование экологических последствий", - отмечалось в сообщении Shell, которое цитировала газета Financial Times.

Портал "Украинская энергетика" приводит слова директора департамента экологии и охраны труда Shell на Украине Татьяны Бобровицкой о том, что сроки начала работ сейчас спрогнозировать трудно.

"Компания еще окончательно не определилась с выбором мест бурения. Мы ведем предварительные разговоры с общинами, где, возможно, будем бурить. Оценку воздействия на окружающую среду мы будем делать, как только окончательно определимся с местами бурения первых скважин", - сказала Бобровицкая.

Россия не в восторге от перспектив добычи сланцевого газа в Европе вообще и на Украине в частности. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в июне, что Москва финансирует кампании экологов - противников фрекинга.

Financial Times, процитировав Расмуссена, напомнила, что один из лидеров сепаратистов в Донбассе Денис Пушилин прежде был известен как организатор немноголюдных митингов против добычи сланцевого газа.




Источник