Website translation into 96 languages

Friday 29 August 2014

10 вопросов - ответов: как платить НДС по-новому


31 июля Верховная Рада приняла закон №1621-VII, среди прочего внедряющий электронную систему администрирования НДС (НДС-счета) и существенно изменяющий порядок и критерии бюджетного возмещения этого налога.
Специалисты EY в Украине разъясняют механизм работы новой системы администрирования НДС.
Вопрос 1Какая цель введения новой системы администрирования НДС?
Новая система администрирования НДС должна сделать невозможным формирование фиктивного налогового кредита, то есть налогового кредита покупателей, в отношении которого не признаны налоговые обязательства поставщиков. По новым правилам, покупатель сможет признать налоговый кредит в сумме не большей, чем общая сумма средств, которая была зачислена поставщиком (и / или предыдущими поставщиками в цепочке поставок) на их НДС-счета.
Вопрос 2. Принесет ли новая система позитивные изменения для добросовестных плательщиков НДС?  
В результате внедрения новой системы отпадет необходимость проведения сверок налогового кредита налогоплательщика с налоговыми обязательствами контрагентов. Соответственно, должно сократиться количество и сроки налоговых проверок НДС.
Должны вырасти объемы бюджетного возмещения НДС для экспортеров и инвесторов, а также сократиться сроки его выплаты.
Зато планирование и администрирование расчетов с контрагентами, вероятно, станет более обременительным.
Вопрос 3. Как новая система электронного администрирования повлияет на плательщиков НДС, осуществляющих операции импорта / экспорта?  
 НДС по импортированным товарам по-прежнему будет выплачиваться на таможне. Что касается операций по экспорту товаров, то налоговые накладные, выписанные по таким операциям, пока не подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных.
Вопрос 4. Как новая система электронного администрирования повлияет на плательщиков НДС, осуществляющих розничную торговлю?  
Плательщики НДС, осуществляющие продажу товаров / услуг за наличные, будут обязаны зачислять на свой НДС-счет суммы НДС, полученные от покупателей. Сейчас закон не предусматривает срок, в течение которого должно осуществляться такое зачисление. Соответственно, может уменьшиться размер оборотных средств розничных торговцев.
Вопрос 5: В каком банке открываются НДС-счета?  
Закон содержит противоречивые нормы относительно того, как должен определяться банк для НДС-счетов. С одной стороны, закон предусматривает, что открывать и вести счета плательщиков НДС для проведения расчетов в системе электронного администрирования будет Расчетный центр. Но согласно Налоговому кодексу банк для внедрения электронного администрирования должен определяться Кабинетом министров. Вероятно, эта неточность будет устранена в будущем и / или статус Расчетного центра будет подтвержден правительством.
Вопрос 6. Что должен сделать плательщик НДС для открытия НДС-счета?  
НДС-банк открывает счета плательщикам НДС автоматически. Для открытия счетов Государственная фискальная служба отправляет в банк реестр плательщиков.
Вероятно, плательщикам НДС будет сообщено об открытии НДС-счета и номере такого счета (хотя закон не содержит указаний относительно способа и сроков уведомления).
Вопрос 7. Будет ли налогоплательщик иметь доступ к данным о движении средств на НДС-счету? Сможет ли налогоплательщик самостоятельно снимать и перечислять средства с НДС-счета?  
Наиболее вероятно, такой доступ будет предоставлен. Но налогоплательщик не будет иметь права самостоятельно снимать или перечислять средства с НДС-счета.
Вопрос 8. На какой счет будут зачисляться суммы бюджетного возмещения (НДС-счет или текущий счет плательщика)?  
Суммы бюджетного возмещения зачисляются на текущий счет плательщика НДС. Сумма НДС, заявленная к возмещению, уменьшает предельную сумму, на которую плательщик НДС может зарегистрировать налоговые накладные.
Вопрос 9. Как можно будет использовать избыток средств на НДС-счете после уплаты НДС обязательств по декларации?  
Остаток средств на НДС-счете после погашения налоговых обязательств по декларации можно будет использовать для обеспечения регистрации выданных налоговых накладных и для уплаты налоговых обязательств по НДС в будущем. Закон не предусматривает возможности вернуть избыток средств с НДС-счета или использовать его для уплаты других налогов.
Вопрос 10. Как минимизировать отвлечение оборотных средств на НДС-счет?  
Выданные налоговые накладные могут быть обеспечены не только средствами на НДС-счете, но и суммами НДС по полученным налоговым накладным или суммами НДС, уплаченными при ввозе товаров в Украину. Соответственно, для минимизации замораживания средств на НДС-счетах необходимо тщательно планировать даты осуществления операций по приобретению и продаже товаров / услуг, согласовывать даты оформления документов (в частности даты регистрации налоговых накладных в ЕРНН) с контрагентами.
Руслан Кисляк