Website translation into 96 languages

Friday 22 August 2014

Швейцарский эксперт: Украине понадобится более 3 лет, чтобы вернуть деньги Януковича


Украина сможет вернуть деньги, вывезенные Виктором Януковичем и его окружением, не ранее, чем за три года. Такое мнение высказала швейцарский специалист по вопросам коррупции, председатель Базельского института управления Грета Феннер. 

"Самым быстрым примером возвращения активов было дело Абачи в Нигерии. Это более пяти лет. Поэтому я совсем не надеюсь, что нам удастся вернуть капиталы обратно быстрее, чем за три года", - отметила Феннер, комментируя ситуацию с возвращением вывезенных Януковичем средств. 

Вместе с тем, судебные иски будут делать возврат средств в Украину более длительным. Как пояснили в Европейском суде, такие процессы требуют обычно до двух лет, а слушание происходит за 12-18 месяцев после того, как дело подано. 

Как сообщал УНИАН, Украина обратилась к Швейцарии с просьбой вернуть все активы, принадлежащие членам команды экс-президента Украины Виктора Януковича. 

Напомним, в конце февраля 2014 года Федеральный совет (правительство) Швейцарии заморозил счета 20 украинцев в банках Конфедерации, в том числе четвертого президента Украины и его сына Александра, Сергея Арбузова, Николая Азарова и ряда других членов предыдущего Кабмина. 

Одновременно прокуратура Женевы завела уголовное дело против Януковича по подозрению в отмывании денег. В рамках этого дела в офисе женевской компании, которая принадлежит Александру Януковичу, провели обыск и изъяли документы. 

Федеральная прокуратура Швейцарии подтвердила, что заморозила активы Януковича и его ближайшего окружения, которое называют "семьей", на сумму около 170 млн франков или почти $200 млн.

Источник