Website translation into 96 languages

Wednesday 20 August 2014

Папа Римский Франциск может отречься от престола



Папе Римскому осталось жить два-три года. Об этом он заявил журналистам во время пресс-конференции на борту самолета, которым возвращался в Рим из Южной Кореи. 

По словам 77-летнего папы, может оказаться, что из-за проблем со здоровьем он будет не в состоянии полноценно выполнять обязанности главы католической церкви. Поэтому Франциск может последовать примеру своего предшественника Бенедикта XVI, который впервые за более чем 700 лет добровольно отрекся от престола. 

Папа Франциск взошел на святой престол 13 марта 2013 года. Он стал первым неевропейским понтификом за 1300 лет и первым папой-латиноамериканцем. Как известно, еще в молодости одно из легких Франциска (в миру Хорхе Марио Бергольо) удалили после инфекционной болезни. Однако после интронизации нового папы медики утверждали, что это не составляет серьезной угрозы для его здоровья.

Сегодня же стало известно, что в дорожной аварии погибли трое аргентинских родственников Франциска: жена племянника и двое их детей. Они возвращались в Буэнос-Айрес из отпуска и врезались в грузовик. 

Источник