Website translation into 96 languages

Friday 29 August 2014

Кабмин просит рассмотреть законопроект об отмене внеблокового статуса Украины



Кабинет министров вносит на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и о возобновлении курса страны на членство в НАТО. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

«Правительство Украины вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса Украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО», - отметил он. 

По словам Яценюка, согласно законопроекту, "основная цель и единственная цель Украины во внешней политике - это обретение членства в Европейском Союзе". 

«Данный законопроект запрещает украинскому государству принимать решение о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины - это членство в Европейском Союзе. После принятия этого закона это означает, что Украине будет запрещено (членство) как в Таможенном, так и в Евразийском, так и других различного рода так называемых "союзах", которые, по сути своей, являются ничем иным, как Советским Союзом имени Российской Федерации», - подчеркнул Яценюк. 

«Обращаемся к президенту Украины определить этот законопроект как безотлагательный, как определено решением СНБО, и к украинскому парламенту - рассмотреть его незамедлительно», - сказал премьер.


Источник