Website translation into 96 languages

Monday 29 September 2014

ЕС может оштрафовать Apple на миллиарды евро


Европейская комиссия планирует выдвинуть обвинения против компании Apple, обвиняя ее в злоупотреблении налоговым законодательством отдельных стран, в частности Ирландии. По данным Financial Times, информация получена от людей, непосредственно занимающихся изучением налоговых схем Apple.
По неподтвержденным данным, официально детали расследования могут быть объявлены в течение этой недели. За использование налоговых схем и уклонение от уплаты налогов Apple потенциально может грозить штраф в миллиарды евро. Также Apple подозревают в получении незаконной помощи от официального Дублина.
Правительство Ирландии в свою очередь заявило, что не признает за собой нарушений законодательства и намерено защищать свою позицию в европейсокм суде. Apple пока никак не прокомментировала возможное расследование.
Apple заподозрили в сделках в Ирландии, которые были связаны с властями страны. После заключения выгодных соглашений с ирландскими чиновниками компания получила господдержку. Параллельно с этим, Еврокомиссия расследует корпоративные налоговые соглашения в Нидерландах и Люксембурге, а также в Ирландии, которые связаны с "налоговым планированием". Ранее схожие претензии официальный Брюссель выдвигал в отношении Google и Starbucks.
На сегодня Нидерланды, Ирландия и Люксемберг имеют специальные структурированные корпоративные налоги, которых нет в других странах ЕС. В большинстве стран ЕС реальный корпоративный налог равен наминальному, но в этих странах он зачастую существенно ниже.