Website translation into 96 languages

Monday 22 September 2014

Промышленность Украины продолжает падать


Промышленность Украины продолжает падать. По сравнению с прошлогодним августом индекс промпроизводства в Украине в августе 2014-го сократился на 21,4%. А за восемь месяцев этого года падение промышленного производства относительно января-августа составило 7,8%, отчиталась Госслужба статистики.
По законам военного времени
Последний раз рост промпроизводства в Украине отмечался в 2011 году, после чего началось постепенное падение. Но наиболее существенный обвал начался в последние месяцы. Главной причиной стали военные действия на Донбассе, из-за которых производство в Донецкой области в сравнении августа 2014-го к августу 2013-го (по предварительным данным) сократилась почти на 60%, а в Луганской – на 85%, что также ударило по ряду отраслей в остальных регионах.
Сильнее всего пострадали автомобильная промышленность (-34,6%), химическая промышленность (-15,7), добыча каменного угля (-15,1%), металлургическое производство (-11,9%), а также переработка нефти и угля (-10,4%). «Мы должны понимать, что экономика Донецкой и Луганской областей не изолирована, и очень много производственных цепочек в разных секторах начинаются, проходят или заканчиваются на Донбассе. Потому эта ситуация сильно влияет и на другие регионы», – констатирует руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.
Во многом это произошло из-за нарушения логистических цепочек: уничтожение транспортной инфраструктуры на Донбассе сильно повлияло на поставки сырья в другие регионы и на их уровень производства. «В первую очередь, на Днепропетровскую область, к примеру, вся руда, которая добывается на Донбассе, перерабатывается в Днепропетровской области. То же самое и в машиностроении – большая часть той стали, которая производится в Запорожской области, потом перерабатывается в готовую продукцию, например, в Донецкой или Луганской, Харьковской областях и наоборот», – перечисляет Паращий.
Также существенное падение производства было зафиксировано во многих регионах, в том числе и в Киеве: за первые восемь месяцев текущего года ИПП столицы просел на 14% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Рост вопреки всему

Тем не менее, у ряда областей промышленное производство за этот же период показало прирост. Так, в Тернопольской области рост в августе этого года к августу 2013-го составил почти 50%, а кумулятивный показатель за январь-август 2014-го к аналогичному периоду прошлого года вырос на 12,3%. Также по сравнению с прошлогодним августом улучшились показатели промпроизводства в Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Киевской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях.
В отраслевом разрезе наблюдался рост в фармацевтическом производстве (+3,1%), производстве электрооборудования (+3%) и производстве продуктов питания (+0,4%).
Основой для улучшения показателей пищепрома в этом году стала высокая прошлогодняя урожайность подсолнечника. «Этот фактор успешно компенсировал негативные факторы, существенно повлиявшие на динамику в пищевой промышленности в текущем году, главным из которых является снижение благосостояния населения», – поясняет аналитик Международного центра перспективных исследований Анна Чередниченко.
По ее словам, ощутимый рост в масложировом секторе обеспечил большой положительный вклад в динамику пищевой промышленности (совокупный вклад других секторов был отрицательным), а также ощутимый вклад в динамику промышленности в целом.
Чего ожидать
И хотя девальвация может положительно повлиять на ряд экспортоориентированых производств, или таких, которые конкурируют на внутреннем рынке с иностранными аналогами (в том числе фармацевтические), однако влияние негативных факторов в этом году окажется сильнее.
Показатели масложирового производства, скорее всего, снизятся: пойдет в переработку урожай нового года, который, как ожидается, будет существенно ниже прошлогоднего. Наряду с дальнейшим ухудшением благосостояния населения и другими негативными факторами это приведет к ухудшению динамики пищевой промышленности. По результатам года темпы ее роста, очевидно, будут уже отрицательными, прогнозируют аналитики.
«Общие перспективы промышленности, конечно, пессимистичные. К экономическим факторам добавился фактор Донбасса. Во втором полугодии ситуация будет намного сложнее, чем в первом. По результатам года будет большой минус в промышленности», – резюмирует Анна Чередниченко.