Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Thursday, 16 October 2014

Thursday, October 16, 2014

Гонконг: К протестующим студентам присоединились офисные служащие


Полиция Гонконга утром 16 октября приостановила демонтаж баррикад, а к участникам акций протестного движения Occupy Central за ланчем в знак солидарности присоединились некоторые клерки, работающие в финансовом квартале города.Об этом сообщает euronews. 
Между тем, глава правительства Гонконга Лян Чжэньин вновь говорят о вероятных переговорах со студентами на следующей неделе, сообщает агентство Рейтер.
По словам Чжэньина, самое конструктивное, что правительство Гонконга может предложить студентам, – это сесть вместе и выслушать друг друга, чтобы понять, что стороны могут сделать в рамках, определенных существующими решениями. Он также напомнил, что Пекин отказался менять модель управления Гонконгом.
Демонстрации в Гонконге начались 26 сентября. Тогда на улицы города вышли около 80 тысяч человек, преимущественно студенты, с требованием самостоятельно избирать местную власть. В Пекине согласились пойти на уступки и пообещали, что Гонконг получит такую возможность в 2017 году. При этом правительство выдвинуло условие, что все кандидаты, за которых жители Гонконга смогут отдать свои голоса, будут предварительно одобрены выборщиками из Китая.
В Гонконге с этим не согласны и выступают за полную демократизацию голосования. Кроме того, протестующие потребовали отставки главы правительства Гонконга Лян Чжэньина.
В ночь на четверг полиция попыталась разогнать манифестантов, применив перцовый газ. В то же время от исполнения обязанностей были отстранены несколько офицеров полиции - после скандала с избиением одного из протестующих. Стражи порядка заковали его в наручники и били ногами.
Напомним, ранее в четверг Кэмерон заявил, что Британия должна выступить за права Гонконга.