Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Friday, 10 October 2014

Friday, October 10, 2014

ДТЭК: Станция не может служить укрепсооружением. Ее можно защищать только снаружи.


Компания ДТЭК Рината Ахметова попросила военнослужащих 80-й бригады и батальона "Айдар" уйти с Луганской ТЭС в городе Счастье, которая принадлежит холдингу. Об этом сообщается на сайте ДТЭК.
"Необходимо срочно менять способ защиты ТЭС. Станция не может служить укрепсооружением. Ее можно защищать только снаружи. Пока военные будут находиться на территории ТЭС, будет сохраняться угроза ее разрушения. Из Луганской станции сделали второй Донецкий аэропорт. Но только последствия будут значительно серьезнее", - заявил руководитель антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук.
Компания считает, что присутствие военных на станции провоцирует боевиков на обстрелы, которые могут уничтожить ТЭС. "Боевики целятся в военных, а попадают в станцию и энергетиков, которые на самом деле никак не защищены", - заявил Сахарук.
Луганская ТЭС - основной источник электроэнергии в Луганской области. Сейчас станция работает тремя энергоблоками на критическом минимуме топлива из-за невозможности доставки угля по железной дороге после подрыва моста в районе станции Кондрашевская. Выдача мощности идет только по двум высоковольтным линиям электропередачи из 22-х, остальные повреждены боевыми действиями.
Со 2 сентября ДТЭК Луганская ТЭС находится под контролем бойцов 80-й аэромобильной бригады ВСУ и батальона "Айдар". С 4 сентября несколько объектов станции заминированы батальоном "Айдар".