Website translation into 96 languages

Wednesday 29 October 2014

Яценюк высказал свое предложение о будущей коалиции



Премьер и лидер фактически победившей на выбора партии "Народный Фронт" Арсений Яценюк заявил, что приглашает партии "Батькивщина", "Самопомощь" и Радикальную партию к переговорам НФ и Блока Петра Порошенко по коалиции.
Об этом он сказал на пресс-конференции.
"Приглашаю к официальным и публичным переговорам по поводу формирования коалиции Юлию Владимировну Тимошенко и партию "Батьківщина", "Самопомощь" и Андрея Садового и Радикальную партию, за которую проголосовал миллион украинцев", - сказал он.
По мнению премьера, вся ответственность за ситуацию в стране лежит на Президенте и на партии, выигравшей выборы, а именно на "Народном фронте".
"Я обращаюсь, в первую очередь, к "Блоку Петра Порошенко", потому что считаю "Блок Петра Порошенко" и персонально Президента основным стратегическим партнером по реализации изменений в стране", - заявил он.
Яценюк призвал участников создания коалиции публично предлагать свои кандидатуры в члены Кабинета министров Украины.
"Обращаюсь ко всем политическим партиям, которые только что перечислил, с тем чтобы до понедельника официально представить (кандидатуры) на должности членов Кабинета Министров Украины с указанием сферы полномочий, которую такая кандидатура может взять", - сказал Яценюк.
Коалицию он предлагает назвать "Европейская Украина".
Ранее БПП направил проект коалиционного соглашения только "Народному Фронту" и "Самопомощи".
В ответ Яценюк заявил, что НФ подготовил свой проект соглашения.