Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Monday, 27 October 2014

Monday, October 27, 2014

Четвертый нефтетрейдер мира Gunvor ищет покупателя на свою часть российских активов


Четвертый нефтетрейдер мира — швейцарская Gunvor ищет покупателя на значительную часть российских активов, пишут "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.
«Поскольку значительная часть наших активов сосредоточена в России, мы будем в течение некоторого времени рассматривать продажу некоторых активов. Мы не ожидаем, что это в какой-то мере повлияет на торговые операции в России», — говорится в заявлении Gunvor.
Компания близка к продаже доли в угледобывающей компании «Колмар» (владеет 30%), говорят источники FT. Также компания ищет покупателя на терминал в Усть-Луге и принадлежащие ей 50% в Новороссийском портовом терминале. «Россия — это прошлое Gunvor, но не будущее», — сказал один из источников FT.

По мнению FT, компания пытается диверсифицировать бизнес после того, как она была втянута в политическую схватку вокруг Украины. Тимченко, один из собственников компании, попал под санкции США в марте, а американский Минфин заявлял, что у президента России Владимира Путина есть инвестиции в Gunvor. Компания связи с Кремлем отрицает. Сам Тимченко продал 43% в Gunvor давнему партнеру и гендиректору компании Торбьорну Торнквисту 19 марта, за день до того, как попал под американские санкции.
Компания надеется, что продажа российских активов поможет не только улучшить имидж компании в глазах западных инвесторов, но и получить средства для новых приобретений в других частях мира. Gunvor уже вышла на новые рынки — металла и угля — теперь рассматривает потенциальную покупку активов в Европе, США, Южной Америке и Азии.