Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Thursday, 20 November 2014

Thursday, November 20, 2014

СНБО: Обстрел наблюдателей ОБСЕ -это провокация террористов

В Совете национальной безопасности и обороны называют обстрел наблюдателей ОБСЕ провокацией террористов. 
Об этом во время брифинга в четверг сообщил представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.
"Мы неоднократно предупреждали, что террористы наносят на свою технику маркировки украинских сил для осуществления провокаций", - заявил Лысенко.
Он также отметил, что обозначение, которое было на упомянутой в отчете ОБСЕ машине, а именно: вертикальные белые линии - устаревшее маркирвоание украинских войск. По словам Лысенко, сейчас оно имеет обновленный вид.
Лысенко отметил, что в отчете ОБСЕ не указано, что обстрел осуществили украинские военные.
Также полковник указал на то, что согласно инструкции, движение колонн украинских войск менее 2 единиц запрещено. Однако в отчете миссии ОБСЕ говорится об 1 грузовике.
"Никоим образом эта машина не может принадлежать украинским войскам. Это обычная провокация, о которых мы предупреждали. В случае выявления таких провокаций сразу прошу сообщать об этом силы АТО, чтобы можно было среагировать", - сказал спикер.
Лысенко отметил, что информация об этом инциденте не была предоставлена штабу АТО. "Если бы сразу предоставили в штаб АТО, то можно было бы применить все меры, чтобы задержать преступников", - сказал спикер.
Как известно, в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ от 19 ноября говорится, что неподалеку Марьинки, контролируемой силами АТО, их наблюдатели попали под обстрел военных.