Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Friday, 7 November 2014

Friday, November 07, 2014

Чего ждут эксперты от макроэкономических показателей под Новый год

В начале ноября министр финансов Александр Шлапак и глава Нацбанка Валерия Гонтарева по очереди заявили о возможном пересмотре макроэкономических показателей Украины по итогам года. Как ни странно - в лучшую сторону. Причина оптимизма чиновников - падение ВВП в III квартале этого года составило 5,1%, что оказалось лучше прогноза (8-9%). По сравнению со II кварталом этого года экономика снизилась на 2,1%, что, учитывая эскалацию военных действий в Донбассе и сложную ситуацию в тяжелой промышленности, можно считать совсем неплохим показателем. Так, глава НБУ Валерия Гонтарева предположила, что по итогам 2014-го экономика Украины сократится на 7% вместо ранее прогнозированных 9%. Александр Шлапак также заявил, что макропоказатели будут пересмотрены и падение ВВП может быть меньше ожидаемых 8-9%.
Впрочем, говорить, что украинская экономика пережила худшие дни, еще рано. По мнению отечественных экономистов и инвестаналитиков, в III квартале экономика только отсрочила обвал на конец года. Относительно неплохие показатели III квартала объясняются в первую очередь хорошим урожаем и низкой базой сравнения показателей агросектора в 2013-м. Из-за дождливого сентября 2013-го сбор и переработка урожая перекочевали в IV квартал. Поэтому показатели динамики ВВП в последнем квартале 2014-го будут удручающими.
таб2.jpg

Причины и следствия: что будет с украинской экономикой  в ближайшие месяцы
 
Александр Паращий.jpg
Александр Паращий, руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital
- Мы ожидали более глубокого падения ВВП по итогам года - около 10%, ориентируясь на печальную ситуацию в промышленности. Но хорошие показатели в сельском хозяйстве "вытянули" результат за III квартал. Мы пока не пересматривали свой прогноз и по итогам года ожидаем падения экономики на 7,8%. Результаты III квартала дают шанс, что показатель будет лучше (около 5%), но ситуация настолько волатильна, что все может измениться (с учетом военной угрозы).
Именно военная угроза и связанная с ней неопределенность остаются главным негативным фактором, оказывающим давление на экономику Украины. В то же время наблюдаются некоторые позитивные тенденции. Ушла фундаментальная проблема дефицита внешней торговли. Производители переориентируются на западные рынки. Правительство будет вынуждено, наконец, реформировать бюджетную сферу. 
Однако в нынешней ситуации пока сохраняется риск дефолта Украины. Обслуживание госдолга не является обременительным для бюджета, тем не менее основной риск - недостаток валюты в стране. Поэтому, если мы не будем активно сотрудничать с МВФ, могут возникнуть проблемы с внешними платежами в 2015-м.
желудь.jpg

Александр Жолудь, старший экономист Международного центра перспективных исследований
- Изменение динамики падения ВВП в III квартале было ожидаемо и, в целом, достаточно близко к нашим прогнозам. Но при этом нужно понимать, что в четвертом квартале падение резко ускорится. По сравнению с предыдущими периодами в октябре-декабре нужно учитывать эффект высокой базы сельского хозяйства в IV квартале прошлого года.
Основные риски для экономики Украины - разрыв традиционных логистических и производственных цепочек (например, уголь-кокс-металлургия) из-за проведения АТО. Но разрыв цепочек - это кратковременные трудности для экономики страны. Долгосрочные риски заключаются в отсутствии структурных реформ.
Елена Белан.jpg

Елена Белан, главный экономист инвесткомпании Dragon Capital
- Снижение реального ВВП в III квартале оказалось лучше наших ожиданий (6-7% по сравнению с III кварталом 2013-го), но произошло в основном за счет временных факторов. В частности, рост в сельском хозяйстве составил +47% г/г в сентябре и +16% за 9 месяцев 2014 года преимущест­венно за счет низкой сравнительной базы, вызванной дождливой погодой в сентябре 2013-го. Кроме этого, замедление темпов падения промышленного производства до -17% в сентябре с -21% в августе (-8,6% за 9 месяцев 2014-го) было связано с более ранним началом переработки сахарной свеклы из-за риска нехватки газа в зимний период.
В то же время другие ключе­вые промышленные отрасли - ГМК, машиностроение, строительство, произ­водст­во и рас­пре­де­ление электроэнергии, газа и воды продемонстрировали падение на 19-52% из-за нега­тив­ного влияния военного конфликта на Востоке. Динамика других секторов экономики также ухудшалась. Например, розничный товарооборот сократился на 5,3% за 9 месяцев 2014-го (по сравнению с +0,8% за первое полугодие), а падение оборота в оптовой торговле составило -14%. Учитывая это, мы ожидаем ускорения темпов падения ВВП в четвертом квартале этого года, в результате чего годовой показатель окажется вблизи нашей оценки -8,0%.
Экономическая активность в Донецкой и Луганской областях может сокра­титься по итогам года на 25% и обусловит половину прогнозного снижения ВВП за 2014 год на всей территории Украины. Падение ВВП Украины без захваченных областей мы оцениваем на уровне 5,0%. Если конфликт на Востоке останется в текущем "замороженном" состоянии, украинская экономика достигнет дна в последнем квартале этого - I квартале следующего года.
Автор:Иван Зайцев


<a href="http://liga.net/">Источник</a>