Website translation into 96 languages

Monday 22 December 2014

УКРАИНА С КАЗАХСТАНОМ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ И ВОЕННОМУ ВОПРОСАМ


Казахстан будет поставлять в Украину энергетический уголь.
"Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения", - сказал казахстанский президент Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".
Также Украина и Казахстан договорились возобновить военно-техническое сотрудничество.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко после встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
"Мне приятно констатировать, что в полном объеме мы возобновляем военно-техническое сотрудничество, и опыт и потенциал украинского ВПК будет в полном объеме задействован на укрепление обороноспособности Казахстана", - заявил Порошенко.
Военное и военно-техническое сотрудничество Украины и Казахстана в прошлые годы концентрировалась вокруг обновления и модернизации военной радиолокационной техники, модернизации и капитального ремонта самолетов, танкового парка.
В 2010 году страны договорились о создании совместного предприятия по капитальному ремонту и модернизации устаревших танков, боевых машин пехоты и бронетранспортёров на базе дочернего предприятия АО «НК «Казахстан инжиниринг».
Обсуждалась возможность создания совместного предприятия на территории Казахстана по производству запасных частей, инструментов и принадлежностей, комплектов регламентированного технического обслуживания бронетанкового вооружения и техники ВС Казахстана.