Website translation into 96 languages

Thursday 25 December 2014

ГАЗОВЫЙ РЕВЕРС ИЗ ЕВРОПЫ БУДЕТ АКТУАЛЬНЫМ ДЛЯ УКРАИНЫ ДАЖЕ ПРИ НОВЫХ ЦЕНАХ НА ГАЗ


С нового года на контрактных ценах «Газпрома» начнет отражаться падение нефтяных котировок, к которым привязана формула ценообразования на российский газ. Поэтому для Украины, как прогнозирует глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, в I квартале 2015 года его стоимость может стать меньше $340 за 1000 куб. м вместо текущих $378. Летом, по его словам, цена «будет еще ниже».
Снижение стоимости российского газа подтверждают и в Москве. Но порог в $340 за 1000 куб. м, по этим прогнозам, преодолен не будет. Глава Минэнерго РФ Александр Новак предположил, что в I квартале 2015 года цена может составить $340-360 за 1000 куб. м.

Зимние условия

Эти ожидания основаны на условиях «зимнего пакета» договоренностей, достигнутых в октябре 2014 года между Украиной и Россией при участии Еврокомиссии для урегулирования спорных вопросов сотрудничества между «Газпромом» и «Нафтогазом». Спор касался условий ценообразования и погашения задолженности за поставленный ранее газ, несогласованность которых привела к остановке поставок российского голубого топлива на украинский рынок с 16 июня 2014 года.
После непростых и продолжительных переговоров Киев и Москва подписали протокол о поставках российского газа в Украину в зимний период со сроком действия до 31 марта 2015 года. В нем указано, что с ноября 2014-го по март 2015 года цена поставок «Газпрома» для «Нафтогаза» будет уменьшена на размер скидки экспортной пошлины, предоставляющейся правительством РФ. Если цена будет составлять $333,33 за 1000 куб. м газа и выше, размер скидки составит $100 на каждом кубометре, в противном случае она будет равняться 30% от цены.
Кроме того, согласно протоколу, «Газпром» также отказывается от применения условия «бери или плати», а Украина обязуется оплачивать газ в этот период на условиях предоплаты. «Цена рассчитывается по формуле в соответствии с действующим контрактом, и действующим контрактом предусмотрена возможность скидки при принятии правительством РФ решения о снижении экспортной пошлины», – обратил внимание Александр Новак.
Это свидетельствует о положительном исходе прошедших переговоров для «Газпрома» – монополии удалось сохранить выгодные условия, которые позволяют выставлять для Украины цены на газ, превышающие ее цены по европейским контрактам, а предоставление скидки зависит от политических решений Кремля. Поэтому упомянутые ценовые прогнозы о снижении стоимости российских газовых поставок для Украины – это следствие не только рекордной негативной динамики нефтяных котировок, которая продолжается на мировом рынке уже несколько месяцев, но и временных особых уступок Кремля, без которых стоимость закупок газа у «Газпрома» была бы выше на $100 на каждой тысяче кубометров.

Европейская выгода

Но даже такая цена на российский газ для Украины останется более высокой, чем для контрагентов «Газпрома» в странах ЕС. По расчетам консалтинговой компании East European Gas Analysis, в I квартале следующего года потребители в Европе будут получать российский газ по цене в среднем около $300 за 1000 куб. м. Приблизительная разница в цене составит $50 на каждой тысяче кубометров не в пользу «Нафтогаза». Такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока остаются в силе условия действующего контракта, подписанного НАК с «Газпромом» в 2009 году, при поддержке Владимира Путина и Юлии Тимошенко (они тогда возглавляли правительства своих стран).
Эти же условия позволяют сохранить привлекательность реверсных поставок газа из ЕС на украинский рынок в 2015 году. «Выгодность реверса показывает на то, что цена на российский газ для Украины завышена. Реверс исчезнет сам собой сразу же после установления нормальной рыночной цены», – отмечает Михаил Корчемкин, гендиректор East European Gas Analysis. По его словам, в ближайшей перспективе российский газ, цена которого зависит от цены на нефть, может быть самым дешевым в Европе: норвежский газ, продаваемый по долгосрочным контрактам, индексирован к споту, и потому не подешевеет.
Руководство «Газпрома» утверждает, что реверс газа на украинский рынок – противоправная операция, которую европейские компании не могут осуществлять без нарушения  действующих долгосрочных контрактов с «Газпромом». А в Брюсселе считают, что ограничения, о которых говорят в российской монополии, противоречат политике Евросоюза по развитию конкуренции.

Непредсказуемые ожидания

Выгодные закупки «Нафтогазом» газа в Европе позволили Министерству финансов Украины при формировании проекта государственного бюджета на 2015 год исходить из допущений, что средневзвешенная стоимость импортного газа для «Нафтогаза» в следующем году составит порядка $345 за 1000 куб. м. «Цена меняется каждый месяц. На сегодняшний день средний показатель, который рассчитывался, это $345. Но какой будет динамика цен на нефть и газ, мы будем знать за месяц до определения цены», – пояснил замминистра финансов Игорь Уманский.
В Фонде национальной энергетической безопасности (Россия) подсчитали, что подобная цена на российский газ в I квартале 2015 года сулит Украине экономию около $30 млн на каждом миллиарде кубометров газа.
В декабре «Нафтогаз» перечислил $378 млн в качестве предоплаты поставки 1 млрд куб. м российского газа. «На эти деньги он мог бы импортировать 1 млрд куб. м, но фактически закупил за две недели декабря 260 млн куб. м, и до конца месяца вряд ли выйдет на объем больше 600 млн куб. м», – говорится в материалах ФНЭБ. Таким образом, на следующий год перейдет около $150 млн уже сделанной предоплаты. При этом стоимость российского газа для Украины будет более низкой, чем в конце 2014 года, что позволит в случае необходимости закупить его бóльшие объемы.
Чтобы продолжить импорт от «Газпрома» в 2015-м, до 31 декабря 2014 года «Нафтогаз» в счет погашения задолженности провел два транша в адрес российской монополии общей суммой $3,1 млрд. Это полная оплата 11,5 млрд. куб. м газа по цене $268 за 1000 куб. м, поставленных «Газпромом» в ноябре-декабре 2013 года и в апреле-июне 2014-го.
Решение об условиях окончательного расчета между сторонами по газу, поставленном «Газпромом» с 2010 года, будет принято трибуналом при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. В правительстве Арсения Яценюка ожидают, что они станут известны в течение 2015 года. Также в новом году будет вынесен вердикт по оспариванию условий ценообразования, заложенных в газовом контракте Путина – Тимошенко, подписанном на период до 2019 года. Стокгольмский арбитраж его тоже может отменить.