Website translation into 96 languages

Tuesday 23 December 2014

УКРАИНСКИЕ ПОЛИТИКИ ГАДАЮТ, НО НЕ ВСЕГДА УГАДЫВАЮТ


Большой политический опыт не гарантирует точности прогнозов. В этом можно убедиться, проанализировав ожидания политических деятелей за истекающий год. Опытные политики оказывались смехотворно далекими от реальности, в то время как технократы обнаруживали поразительно точное видение развития ситуации.
Предсказывать украинскую экономику – дело неблагодарное, уверен Том Купе, преподаватель и ведущий научный сотрудник Киевской школы экономики. «В таких странах, как Украина, может случиться – и случается – что угодно. Прогнозировать здесь куда сложнее: одна‑единственная неправильно предсказанная цифра – и не избежать больших неточностей», – уверен он. В политике – такая же ситуация, с поправкой на то, что экспертов в этой области куда больше, чем в экономике.  
Forbes определил пять политиков, чьи ожидания относительно Украины сбылись с точностью до наоборот, и пятерку политических деятелей, которые оказались самыми прозорливыми или самыми осведомленными. 

Пять политиков, которые попали пальцем в небо 

Пять политиков, которые оказались плохими пророками
Степан Кубив, глава НБУ, в эфире Первого национального канала, 8 апреля
Гривна имеет перспективы для укрепления. Поступления и помощь Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития позволят это ощутить в ближайшие дни. Я думаю, это произойдет в этом месяце.
Актуальный на тот момент курс – 11,65 грн/$.
Пять политиков, которые оказались плохими пророками
Сергей Тарута, губернатор Донецкой области, в комментарии Forbes, 14 августа
В ближайшее время мы освободим Донецкую область. Моя уверенность основывается на доскональном знании расстановки сил с одной и другой стороны, а также на том, что сегодня под контролем боевиков осталась относительно небольшая территория. Если не будет вторжения, мы должны закончить эту историю до осени.
Для себя я отметаю возможность того, что мы войдем в нынешнем статусе в зиму.
Пять политиков, которые оказались плохими пророками
Александр Турчинов, председатель Верховной рады VII созыва, и.о. президента Украины, в интервью телеканалу «Украина», 20 апреля
Мы не заинтересованы, чтобы на места назначались из Киева руководители, которых не воспринимают люди. Мы хотим, чтобы администрации были заменены исполкомами, которые бы формировались самими местными советами, избранными людьми. Это может произойти в сентябре-октябре этого года, учитывая, что необходимо внести соответствующие изменения не только в закон об органах самоуправления, но и в Конституцию Украины.
Пять политиков, которые оказались плохими пророками
Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, на заседании парламента, 27 марта, уговаривая депутатов принять пакет антикризисных законов

Мы прогнозируем падение ВВП на 3%. И это только в том случае, если мы примем этот пакет.

Мы прогнозируем, что уровень инфляции будет составлять от 12 до 14%. Это будет зависеть от того, каким образом мы стабилизируем валютно-обменный курс
Пакет антикризисных законов был принят. Макропоказатели на конец года: инфляция 21,2% за январь-ноябрь, падение внутреннего валового продукта Украины прогнозируется на уровне 7%.
Пять политиков, которые оказались плохими пророками
Руслан Кошулинский, вице-спикер Верховной рады, депутат от ВО «Свобода», в эфире «5 канала», 28 октября
По нашим подсчетам, есть 5,4% по мокрым печатям. Поэтому мы спокойны. У нас есть больше 5%. Это по нашим данным параллельного подсчета... Мы cпокойны и ждем вторника, когда уже будут протоколы с мокрыми печатями.
По итогам внеочередных парламентских выборов ВО «Свобода» набрала 4,71% голосов.

Пять политиков, которые знали, о чем говорили 

Пять политиков, которые оказались плохими пророками
Геннадий Москаль, в интервью LB.ua, 4 июля
Никто их [представителей команды Януковича] не ищет. Никто и не накажет. Янукович – недостижим для украинских правоохранительных органов и органов правосудия. Забудьте о нем.
Пять политиков, которые оказались плохими пророками
Евгений Марчук, экс-министр обороны, бывший глава СБУ, в комментарии Forbes, 1 марта
Есть все признаки спецоперации по Крыму. К сожалению, мы видим не только нарушения базовых соглашений по Черноморскому флоту, а даже соглашений, которые были достигнуты в Харькове. Россию подхлестывает грузинская недавняя история – проглотят, как и тогда проглотили, европейские структуры, ОБСЕ. В Крыму есть достаточно большая база политической поддержки.
Пять политиков, которые оказались плохими пророками
Иван Плачков, министр топлива и энергетики Украины в 1999-м и 2005-2006 годы, глава набсовета ОАО «Киевэнерго», в интервью изданию «Главком», 1 декабря

Страна не мобилизована. Мы очень беспечно входим в отопительный сезон.

Летом я был инициатором того, чтобы отключить горячее водоснабжение, чтобы сэкономить какое-то количество газа. Я говорил тогда, что каждый миллион кубометров газа в декабре или январе будет на вес золота. Но не все разделяли эту озабоченность. Летом, когда было +20, все стали роптать: ну нет, ну как мы без воды, нам нужна горячая вода, нужно принимать ванну!
Такой беспечности не было никогда.
Нам надо за зиму еще привезти около 4000 составов угля! Тяжело даже представить себе это количество. Если мы начнем заключать контракты в январе, они придут к маю. Потому я и говорю: мы очень беспечны. Не хочу дождаться того времени, когда президент будет вручать награды за героические поступки по ликвидации аварий во время отопительного сезона.
Пять политиков, которые оказались плохими пророками
Лев Миримский, народный депутат от Симферополя,  в комментариях Forbes, февраль-март 2014-го
Крымчане недовольны не тем, что происходит в Киеве, а недовольны тем подходом власти, который мы видим. В Киеве не нужно так агрессивно относиться к Крыму.
У жителей Крыма есть как пророссийские, так и проукраинские настроения. Например, если крымские татары откажутся голосовать, то таким образом 14% голосов, которые бы высказались за сохранение Крыма в составе Украины, референдум теряет.
Пять политиков, которые оказались плохими пророками
Каха Бендукидзе, грузинский политик, реформатор, в интервью украинским СМИ
Вы все время выбираете популистов, людей, которые будут вам обещать как можно больше. Это означает, что выбираются не лучшие граждане, а худшие – то, что я называю извращенным политическим отбором. Они вводят высокие налоги, потому что надо выполнять популистские обещания. Они бездумно и бессмысленно повышают пенсии. Все это приводит к обнищанию народа. И в результате популярнее становятся другие популисты. Те, которые обещают еще больше.