Website translation into 96 languages

Wednesday 24 December 2014

ПАЛЕСТИНА ГРОЗИТ ИЗРАИЛЮ РАЗРЫВОМ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Палестинцы грозят прекратить все отношения с Израилем, если представленная в Совбез ООН резолюция о создании Государства Палестина не будет принята.
Об этом заявил вечером 23 декабря лидер палестинцев Махмуд Аббас в ходе своего визита в Алжир, передает euronews.
Он подчеркнул, что палестинцы полны решимости восстановить свои права, включая право на возвращение беженцев и освобождение своих собратьев из израильских тюрем.
Резолюция от имени палестинцев представила в Совет Безопасности ООН на прошлой неделе Иордания. В ней предусматривается четкий график для прекращения израильской оккупации и возвращение к довоенным границам 1967 года не позднее декабря 2017-го. Документ оставляет дверь открытой для возможных обменов конкретными территориями и провозглашает Иерусалим общей столицей двух государств - Израиля и Палестины.
Аббас пообещал в случае провала резолюции, распустить существующие в Палестине институты и обязать Израиль взять все управленческие функции на себя в качестве страны-оккупанта.

Палестинцев поддерживает Лига арабских государств, состоящая из 22 членов-государств. Генеральный секретарь Лиги Набиль аль-Араби собирается послать специальную делегацию в Вашингтон, чтобы призвать американскую администрацию воздерживаться от наложения вето на резолюцию о палестинской государственности. Он также напомнил о резолюции ООН 465 от 1980 года, которая признала еврейские поселения на палестинской территории незаконными. По мнению аль-Араби, мир начал понимать всю опасность продолжения израильско-арабского конфликта, особенно после последнего конфликта в секторе Газа.
Государство Палестина было провозглашено 15 ноября 1988 года в Алжире на внеочередной сессии Национального совета Палестины. Де-факто признание палестинского государства в 2012 году одобрила Генеральная Ассамблея ООН. За 26 лет как государство Палестину признали около 140 стран, во многих европейских государствах у Палестины есть дипломатические миссии.

Источник