Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Tuesday, 6 December 2016

Tuesday, December 06, 2016

Китай создаст собственную зону свободной торговли



Китай намерен продвигать идею создания Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли. Пекин выразил надежду, что новая администрация США поддержит эту идею.

Замглавы китайского МИДа Ли Баодонг заявил: «Китай уверен в необходимости определить новый и осуществимый план действий, для того чтобы с уверенностью отвечать на ожидания промышленности, поддержать динамику развития и как можно скорее установить зону свободной торговли в азаитско-тихоокеанском регионе».

С избранием Трампа голосование в Конгрессе США по ратификации соглашения о Транстихоокеанском партнерстве между 12 государствами, в котором не участвует Китай, состоится, скорее всего, только после инаугурации нового президента. Эксперты отмечают, что Китай решил воспользоваться сложившейся ситуацией и создать собственный торговый блок. В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп критиковал это соглашение. Но и Китай он назвал валютным манипулятором и пообещал ввести налоги на китайские товары на уровне до 45%.

В прошлом году объем двусторонней торговли превысил отметку в 560 млрд долларов. В Китае подчеркивают, что развитие торгово-экономических отношений между двумя странами отвечает интересам обоих государств.