Website translation into 96 languages

Wednesday 7 December 2016

Рейтинг: самое эффективное образование в Сингапуре



Самые высокие в мире темпы образовательного роста за последние несколько лет отмечены в небольших азиатских странах. Об этом говорится в докладе ОБСЕ, опубликованном в рамках «Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся» (ПИСА).

Почему же именно малые азиатские страны (такие как Сингапур) наиболее эффективны в школьном образовании?
  • «Всё дело в наборе определённых факторов, – поясняет сотрудница ОБСЕ Габриэла Рамос, – В первую очередь, в Азии учителя ставят очень высокие планки для успеваемости учеников. Все дидактические ресурсы, как в школах, так и в семьях, направлены на поддержание высокого уровня образования. А самое главное, там оказывается мощная поддержка учителям».
Согласно докладу ПИСА, школы по всему миру недостаточно используют в образовательном процессе технологические достижения. У представителей ОБСЕ это вызывает беспокойство:
  • «То, что современные технологии, как оказалось, недостаточно применяются в школьном образовании, – это, несомненно, сигнал к их большему использованию. Научный прогресс должен также помочь в преподавании точных дисциплин. Необходимо не просто донести до детей в школах учебный материал и привить им любовь к научной мысли, но и стимулировать в детях любовь к точным наукам и к работе в этих областях».
Доклад ПИЗА составляется раз в три года. Последнее исследование охватило более полумиллиона учеников в возрасте 15 лет из 72 стран мира.

Высокий уровень эффективности образовательных систем отмечен также в Японии, Канаде, Эстонии и Финляндии.